Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело №1-133/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Йошкар-Ола «03» июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., защитника – адвоката Бирюковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Б.Н.Ю., при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зинцов А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинцов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Зинцов А.В. в период времени с 19 часов 17 ноября 2013 года до 01 часа 18 ноября 2013 года находился в состоянии алкогольного опьянения в лотерейном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где играл в игровые автоматы. Охранник лотерейного клуба Б.Н.Ю. сделал замечание Зинцову А.В. и попросил покинуть помещение клуба. Между Зинцовым А.В. и Б.Н.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора в игровом зале данного лотерейного клуба в период времени с 01 часа до 01 часа 46 минут 18 ноября 2013 года. У Зинцова А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.Н.Ю., с использованием имеющегося при нем ножа.
С целью реализации преступного умысла Зинцов А.В. в помещении указанного выше лотерейного клуба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана своей куртки имеющийся при нем нож и, держа его в правой руке, подошел к Б.Н.Ю., а затем умышленно нанес последнему один удар клинком ножа в область живота справа. После этого в продолжение своего преступного умысла Зинцов А.В. умышленно нанес не менее 10 ударов клинком ножа по телу Б.Н.Ю. После чего Зинцов А.В. с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Зинцов А.В. причинил Б.Н.Ю. физическую боль и следующие повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судебное разбирательство в отношении Зинцова А.В. проведено в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ в отсутствие подсудимого, поскольку он уклоняется от явки в суд, 26 февраля 2014 года судом объявлен его розыск.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Зинцова А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 17 ноября 2013 года в 18 часов он в состоянии алкогольного опьянения приехал в лотерейный клуб «<данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес>. Он играл на автомате, в перерывах между игрой заходил в закусочную «<данные изъяты>», где покупал себе спиртное: пиво и водку. В клубе находился охранник, который сидел за игровыми автоматами. Охранник целый вечер делал ему различные замечания, но он никак не реагировал, так как считал, что ведет себя нормально. Затем охранник попросил его выйти, но он (Зинцов) отказался. Охранника возмутил его отказ, и тот схватил его за грудки, попытался его вывести из помещения клуба. Он (Зинцов) стал сопротивляться, охраннику это не понравилось. Между ними завязалась потасовка. Зинцов А.В. был сильно пьян и чувствовал, что охранник его сильнее. В настоящее время ему известны данные охранника - Б.Н.Ю. В ходе драки он (Зинцов А.В.) нащупал нож во внутреннем кармане куртки, которая находилась на нем. Он достал нож из кармана куртки, взял его в правую руку (нож кухонный с деревянной рукояткой, лезвие ножа примерно 15 см), этот нож он всегда носил с собой потому, что часто ходил по улицам города ночью один. Как именно он наносил удары ножом, не помнит. Охранник никак не отступал, и он его несколько раз ударил ножом, куда именно пришлись удары, он сказать не может, специально он никуда не целился. Б.Н.Ю. стал забирать из его руки нож, схватил его руку и стал выворачивать руку. В этот момент он ослабил руку, в которой находился нож и охранник выхватил нож из его руки. Потом ему помниться, что охранник держал нож в своей руке, на лезвии крови он не видел. Он сильно испугался и выбежал на улицу. Куртку Зинцов выкинул, потому что она была вся в грязи, так как он падал. Утром он полностью осознал, что совершил преступление. Ему было очень стыдно и плохо на душе, тем более что его знали все в этом клубе. После чего он привел себя в порядок и пришел в отдел полиции, где собственноручно написал протокол явки с повинной, в которой чистосердечно сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д.83-87, 232-234).
В протоколе явки с повинной от 18 ноября 2013 года Зинцов А.В. сообщил о том, что 18 ноября 2013 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут, находясь в лотерейном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с охранником данного заведения нанес ему ножевые ранения в область грудной клетки, живота и рук. В настоящее время в содеянном раскаивается, вину признает полностью, явка с повинной написана собственноручно без оказания на него какого-либо физического морального давления со стороны сотрудников правоохранительных органов (т.1 л.д. 66).
В процессе проверки показаний на месте 19 ноября 2013 года подозреваемый Зинцов А.В. указал на лотерейный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В помещении клуба подозреваемый Зинцов А.В. пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, указал место и рассказал о совершенном им преступлении (т.1 л.д. 91-97).
Помимо показаний Зинцова А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, его вина подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Потерпевший Б.Н.Ю. в суде показал, что ночью 18 ноября 2013 года в игровой клуб, в котором он работал охранником, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, зашел молодой человек Зинцов А.В. (Зинцов А.В.), находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал играть на автоматах. Зинцов А.В. (Зинцов) громко стучал по клавишам, поэтому он (Б.) попросил его выйти. Между ними завязалась потасовка, он (Б.) почувствовал сильный удар в область правого бока. Зинцов А.В. стоял напротив него на расстоянии около 1 м, у него в правой руке был кухонный нож. Б. пытался открыть входную дверь, но не успел, так как в этот момент к нему подбежал Зинцов А.В. и набросился на него, начал наносить удары в область груди и туловища. Зинцов А.В. наносил удары ножом, от чего он почувствовал сильную физическую боль, всего нанес более 10 ударов ножом в область груди, туловища, живота. Он пытался защищаться от ударов ножом, которые ему наносил молодой человек по имени А. Б.Н.Ю. удалось вырвать из рук Зинцов А.В. (Зинцова) нож. После этого Зинцов А.В. сразу же выбежал на улицу и скрылся во дворах. Он (Б.) сразу же направился в кафе «<данные изъяты>», которое находится в этом же доме, где и игровой клуб. Там он почувствовал сильную физическую боль и попросил вызвать «скорую помощь».
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 18 ноября 2013 года Б.Н.Ю. в лице, изображенном на фотографии № опознал молодого человека по имени Зинцов А.В., который находясь в лотерейном клубе по адресу: <адрес>, 18 ноября 2013 нанес ему множественные ножевые ранения в область тела. Результат опознания – Зинцов А.В. (т.1 л.д. 55-59).
В процессе очной ставки с подозреваемым Зинцовым А.В. потерпевший Б.Н.Ю. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.193-197).
Свидетель В.С.Г. показал, что примерно 18 ноября 2013 года ночью он находился в закусочной «<данные изъяты>» на <адрес>, стоял у кассы. В помещение закусочной забежал мужчина с ножом в руке. В.С.Г. решил, что он решил напасть на него, поэтому забрал у него нож. Но мужчина попросил вызвать скорую помощь, т.к. на него напали в соседнем заведении. В.С.Г. испугался и выбросил нож в унитаз в туалете. Продавец сказала, что этот мужчина – охранник с игровых автоматов. В.С.Г. видел порезы на животе этого мужчины, когда тому медики оказывали помощь.
Из показаний свидетеля Л.К.В. следует, что до 20 ноября 2013 года она работала кассиром-оператором в лотерейном клубе «<данные изъяты>» на <адрес>. 17 ноября 2013 года на работу в ночную смену заступил охранник по имени Н. (Б.Н.Ю.). В этот же день примерно в 20 часов в клуб пришел один молодой человек из числа постоянных посетителей Зинцов А.В. (Зинцов А.В.), который начал играть, он периодически выходил из лотерейного клуба. Примерно в 01 час 18 ноября 2013 года она услышала крики охранника Б.Н.Ю. Она испугалась и не стала выходить из своего помещения. Затем она услышала грохот стульев об пол. Примерно через пять минут после того как все стихло, она вышла из своего помещения и прошла в игровой зал. На полу в зале она увидела следы крови, но в зале уже никого не было. В момент их конфликта она находилась у себя в помещении и ничего не видела. Позже со слов сотрудников полиции ей стало известно о том, что парень по имени Зинцов А.В. ударил ножом охранника по имени Н. (т.1 л.д. 206-208).
Свидетель Б.Т.М. показала, что она работает продавцом в закусочной «<данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в 01 час 40 минут 18 ноября 2013 года в помещение закусочной забежал потерпевший Б.Н.Ю., он просил вызвать скорую помощь. В руках у него был нож. При этом один из посетителей, который был в алкогольном опьянении, выхватил нож из руки потерпевшего и положил на прилавок. Она ему сказала, чтобы нож он убрал, нож был кухонный с деревянной рукояткой. После чего этот посетитель тоже испугался и выкинул нож в унитаз в туалете. Б.Т.М. вызвала скорую помощь, она видела у Б.Н.Ю. раны на груди, животе, спине, одежда его была в крови. Нож изъяли сотрудники полиции.
Свидетель Г.В.А. показала, что она работает санитаркой приемного отделения ГБУ РМЭ «<данные изъяты>». 18 ноября 2013 года в приемное отделение поступил Б.Н.Ю. с множественными ножевыми ранениями, при поступлении вещи пациентов хранятся в гардеробе. На момент поступления Б.Н.Ю. был в джинсах, олимпийке черного цвета, которые при поступлении в приемное отделение были переданы на хранение в гардероб, где находятся по настоящее время.
Согласно протоколу выемки от 25 ноября 2013 года в гардеробе ГБУ РМЭ «<данные изъяты>» у свидетеля Г.В.А. изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Б.Н.Ю.: джинсы, олимпийка, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 132).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от 26 декабря 2013 года у Б.Н.Ю. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> – могла возникнуть от колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;
<данные изъяты> – могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года;
<данные изъяты> – могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года;
<данные изъяты> – могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года;
<данные изъяты> – могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года;
<данные изъяты> - могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года;
<данные изъяты> – могли возникнуть от неоднократного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года.
Указанные выше повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
<данные изъяты> – могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 18 ноября 2013 года; <данные изъяты> – могла возникнуть от действия твердого предмета, возможно в срок. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т.1 л.д.159-161).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 18 ноября 2013 года осмотрено помещение лотерейного клуба «<данные изъяты>», расположенное на 1-м этаже здания по адресу: <адрес>. У входа в помещение на полу прямо под входной дверью и на участке шириной 1,5 метра и длиной 2,5 метра вглубь помещения от входной двери имеются многочисленные беспорядочно расположенные следы вещества бурого цвета. Смывы следов вещества бурого цвета изъяты на марлевый тампон. На клавиатуре лотерейного автомата № обнаружены восемь следов пальцев рук, которые изъяты на дактилопленку (т.1 л.д.8-22).
Помимо этого осмотрено кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В левом дальнем углу помещения располагается вход в туалет кафе, в унитазе обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой общей длиной 26 см, который был изъят (т.1 л.д. 23-31).
18 ноября 2013 года также осмотрен участок местности размером 2х2 метра на тротуарной дорожке у <адрес>, на котором обнаружена мужская спортивная куртка с замком молнией и биркой в районе воротника изнутри с логотипом «<данные изъяты>». Данная куртка изъята и упакована (т.1 л.д. 32-38).
Согласно протоколу выемки от 18 ноября 2013 года, у Зинцова А.В. изъяты джинсы, джемпер, кроссовки (т.1 л.д. 72-74).
Все изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. В ходе осмотра подозреваемый Зинцов А.В. опознал нож и куртку и пояснил, что именно этим ножом он нанес удары охраннику 18 ноября 2013 года, а так же пояснил, что именно в этой куртке находился в день совершения преступления (т.1 л.д.102-108, 109, 172-175).
Из заключения эксперта № от 27 ноября 2013 года следует, что на смыве с пола у входной двери в лотерейный клуб имеется кровь человека группы А?, что не исключает происхождение ее от Б.Н.Ю. На свитере, джинсах, кроссовках Зинцова А.В. и ноже с осмотра места происшествия следов крови не найдено (т.1 л.д.116-118).
Из заключения эксперта № от 12 декабря 2013 года следует, что след №8, изъятый при осмотре места происшествия 18 ноября 2013 года по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Зинцова А.В. (т.1 л.д.145-147).
На олимпийке, изъятой у потерпевшего Б.Н.Ю., имеются девять сквозных колото-резаных повреждений. Данные повреждения образованы ножом, представленным на исследование, в равной мере как и любым другим ножом, аналогичным ему по форме и размерам клинка (т.1 л.д.180-187).
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Зинцова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
Вывод суда о доказанности вины подсудимого основан на показаниях потерпевшего, свидетелей В., Л., Б., которые согласуются с показаниями подсудимого Зинцова А.В., данными им в процессе предварительного расследования, а также протоколом явки с повинной Зинцова, заключениями судебно-медицинской экспертизы в отношении Б.Н.Ю. и вещественных доказательств, трасологической экспертизы, протоколами осмотра места происшествия.
Именно умышленные преступные действия Зинцова А.В. стоят в прямой причинной связи с наступлением тяжкого вреда здоровью Б.Н.Ю., опасного для его жизни.
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Категория преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
Судом учтено, что Зинцов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Зинцов А.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Зинцов А.В. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, требований ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений осужденным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.
В ходе судебного разбирательства по настоящему делу защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Бирюкова Е.А., вознаграждение которой выплачено за счет средств федерального.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взысканию с осужденного Зинцова А.В. не подлежат, поскольку в отношении него постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ в отсутствие подсудимого.
Согласно ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В порядке ст.91 УПК РФ Зинцов А.В. не задерживался.
Судом при постановлении приговора разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинцов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зинцова А.В. в виде заключения под стражу, избранную судом в связи с его розыском, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Зинцову А.В. исчислять с момента его фактического задержания.
Объявить розыск осужденного Зинцова А.В., организацию которого поручить прокурору <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: джинсы, джемпер, куртку, кроссовки вернуть Зинцову А.В.; олимпийку, джинсы - вернуть Б.Н.Ю.; нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зинцовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья – Т.Н.Касаткина