Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Уголовное дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Липецк 28 марта 2014 г.
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В.,
подсудимого Нижника Ивана Николаевича,
защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Бизиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Нижника Ивана Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нижник И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени <данные изъяты> в <адрес> Нижник И.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в областьлевого бедра спереди, причинив ему физическую боль и следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого бедра в виде раны по передне-внутренней поверхности в верхней трети с повреждением мышц, бедренной вены, мышечных ветвей бедренной артерии, повлекшее геморрагический шок 2 степени, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Нижник И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нижник И.Н. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Нижник И.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Нижника И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Нижника И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд назначает наказание, исходя из степени общчественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также, учитывая цели наказания о восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного, предупреждении совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Нижнику И.Н. обстоятельствами полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние его здоровья.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нижнику И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому Нижнику И.Н. обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, а также с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления с тяжкого на среднюю тяжесть.
Суд, учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, отношение к содеянному потерпевшего, который простил подсудимого, признает исправление подсудимого возможным без реального лишения свободы, путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимого обязанностей, направленных на его исправление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нижника Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нижника И.Н. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Контроль за поведением Нижника И.Н. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Нижнику И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: нож, образец крови потерпевшего ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Г. Михеева