Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Уголовное дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года станица Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Останина М.П.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Булатова Е.Б.,
подсудимого Бенденко С.В.,
его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бенденко С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Бенденко С.В. обвиняется в незаконных: приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, Бенденко С.В. находящийся на участке местности, расположенном <адрес>, увидел полусухой дикорастущий куст растения конопли, произрастающий из-под снега на данном участке местности. В этот момент, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. В это же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Бенденко С.В. подошел к вышеуказанному кусту растения конопли, и в нарушение п. 1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками верхушечную часть данного куста растения конопли, вместе с семенами (плодами) в прицветных чешуйках, листьями и боковыми стеблями, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты>., которые впоследствии, он поместил в прозрачный полимерный пакет, найденный им там же. Далее, данное наркотическое средство он перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где, измельчив его, разделил на две части. Часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>., Бенденко С.В. оставил в вышеуказанном прозрачном полимерном пакете, а вторую часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>, поместил в банку из прозрачного полимерного материала, сверху укупоренной крышкой из полимерного материала, светло-коричневого цвета, которые впоследствии, положил под кровать, находящуюся в помещении хозяйственной постройки вышеуказанного домовладения, где в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить, без цели сбыта, до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» в ходе обследования его домовладения. Незаконно приобретенное и хранимое Бенденко С.В., без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и согласно списка I вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, его оборот, запрещен на территории Российской Федерации.
Указанные умышленные деяния Бенденко С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Бенденко С.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бенденко С.В. и его защитник Аджиев И.С., поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Булатов Е.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ.
Заявленное подсудимым Бенденко С.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бенденко С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения особого порядка принятия судебного решения суд не находит. В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бенденко С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует действия Бенденко Сергея Васильевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные: приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
В силу требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Подсудимым Бенденко С.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Бенденко С.В. имеет постоянное место жительства (л.д. л.д. 131, 137), где характеризуется с удовлетворительной стороны, хотя характеристика по сути положительная (л.д. 136), преступление совершил впервые (л.д. л.д. 132, 133), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 139), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 140), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также ходатайство Бенденко С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым Бенденко С.В. совершено преступление небольшой тяжести оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления - нет. С учётом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд полагает нецелесообразным применение ст. 64 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказания в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
При назначении Бенденко С.В. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе: молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным в связи с их мягкостью. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский»: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты> а также бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находится данное наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Мера пресечения в отношении Бенденко С.В. ранее не избиралась и суд не находит основания для её избрания. Учитывая фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бенденко С.В. оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бенденко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему с учётом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бенденко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Бенденко С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по Карачаево-Черкесской Республике, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский»: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты>., а также бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находится данное наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в отношении Бенденко С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок, предусмотренный для обжалования приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий
по делу судья М.П. Останин