Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-133/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-133/2014г.                                                                                                           <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
       Именем Российской Федерации
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:       
 
    Богданова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>             
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов Д.А. незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Богданов Д.А. в октябре 2013 года, около 14 часов, <адрес> обнаружил очаг произрастания <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал <данные изъяты> и, упаковав в полиэтиленовый пакет, спрятал там же <данные изъяты> чтобы в дальнейшем изготовить из <данные изъяты> наркотическое средство. 28 марта 2014 г., около 16 час., Богданов Д.А. продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотические средства, которые поместил в полиэтиленовые свертки, а часть оставил храниться в медицинском шприце, и хранил при себе в кармане своей одежды. 28 марта 2014 г., около 24 час. Богданов Д.А. незаконно храня наркотические средства при себе в одежде, перевозил их в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением гр- на ФИО5 не подозревавшего о преступных действиях Богданова Д.А. из <адрес> 29 марта 2014 г. в 02 часа на участке автодороги <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, после остановки которого, у Богданова Д.А., вышедшего из салона, на дорогу выпал пакет с наркотическими средствами 29 марта 2014 г. в период с 02 час.30 мин. до 02 час.50 мин. в ходе осмотра места происшествия, на асфальтовом покрытии, под днищем вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты: -<данные изъяты> являющееся согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 41 от 07 апреля 2014 г. наркотическим средством - <данные изъяты>Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>; - <данные изъяты>, являющееся согласно заключению экспертизы материалов веществ и изделий № 41 от 07 апреля 2014 г. наркотическим средством <данные изъяты> Масса представленного наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> (шприц) и <данные изъяты>сверток из полимерного пакета), общей массой <данные изъяты>
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 580)«0б утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является значительным, а размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Богдановым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Богданова Д.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, наличие заболевания суставов, наличие инвалидности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богданова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. При признании рецидива преступлений суд не учитывает судимость за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г. Владивостоку Богданов Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> однако ранее судим за тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте и особо тяжкое преступление во взрослом возрасте,наказание отбыл, судимости не погашены и вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает наказание подлежит назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62,ч.2ст. 68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наличием отягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 63 УК РФ, с учетом личности подсудимого в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п.в ч.1ст.73УК РФ условное осуждение назначено быть не может, т.к.у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.
 
    Суд считает, что назначение условного наказания с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не будет отвечать целям наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Суд считает оснований для назначения наказания с учетом положений ч.3ст.68 УК РФ не имеется, несмотря на наличие большого количества смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ,суд считает с учетом личности подсудимого наказание подлежит назначить в пределах санкции статьи закона. Судом не установлено исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, связанными с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, не установлено других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания с применением положений ч.3ст.68 УК РФ, а так же ст.64 УК РФ суд считает не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богданова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком        3     года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.в. ч.1 ст. 58 УК РФ осужденному Богданову Дмитрию Александровичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богданову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.      
 
           <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>о