Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 14 мая 2014 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,
при секретаре Ивраевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,
подсудимого Башарина Г.И. и его защитника - адвоката Боярского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАШАРИНА Г.И., ***
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Башарин Г.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с *** по *** Башарин Г.И., являясь потребителем наркотических средств, проживая по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, осознавая общественную опасность своих преступных действий, содержал в указанной квартире притон для многократного, систематического немедицинского употребления совместно с З. и К. наркотических средств.
Для этой цели Башарин Г.И. использовал электрическую плитку, посуду и шприцы при изготовлении наркотических средств, оборудовал место отдыха для посетителей притона, для сокрытия запаха при изготовлении наркотических средств подкладывал мокрую тряпку под входную дверь, а после их употребления наводил порядок в квартире, мыл посуду, проветривал помещение, утилизировал отходы, осуществлял присмотр за квартирой и хранение в ней предметов, используемых при изготовлении наркотического средства.
Так, *** *** Башарин Г.И. умышленно предоставил указанную квартиру З. для употребления наркотического средства. При этом Башарин Г.И. разбавил водой в рюмке наркотическое средство *** полученный раствор разделил по шприцам и совместно с З. употребил путем внутривенной инъекции. После чего Башарин Г.И. помыл рюмку и утилизировал использованные шприцы и ватные тампоны.
Кроме того, *** около *** часов *** минут Башарин Г.И., находясь за пределами указанной квартиры, по просьбе З. вновь предоставил ему свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, передав ключи от нее. После чего З. с разрешения Башарина Г.И. в тот же день в указанной квартире изготовил из имеющихся ингредиентов с использованием электрической плиты, посуды и шприцев наркотическое средство *** которое там же употребил путем внутривенных инъекций.
Кроме того, *** около *** часов Башарин Г.И. умышленно предоставил указанную квартиру для употребления наркотических средств К. и З. где К. владея навыками изготовления наркотического средства, из имеющихся ингредиентов с использованием электрической плитки и посуды изготовил наркотическое средство ***, которое разделил по шприцам, а затем совместно с Башариным Г. И. и З. употребил путем внутривенных инъекций. При изготовлении наркотического средства Башарин Г. И. проветривал помещение, а затем утилизировал использованные предметы.
Башарин Г. И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Башарин Г. И. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Башарина Г.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Башарина Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, в редакции Федерального закона от 05.06.2012 № 54-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
По характеру и степени общественной опасности Башариным Г.И. совершено оконченное преступление средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, сопряженное с поддержанием наркотической зависимости у третьих лиц.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
При оценке личности Башарина Г.И. суд учитывает, ***
Вину в совершении преступления Башарин Г.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 215), положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и работодателем (л.д. 219), имеет ряд хронических заболеваний (л.д.218), ему установлена инвалидность ***, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башарина Г.И., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни осужденного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления (ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации), равно как и оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает
Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду сделать вывод о возможности Башарина Г.И. исправиться без изоляции от общества.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: *** на основании п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАШАРИНА Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Башарину Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Башарина Г.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом.
- ежемесячно проходить освидетельствование у нарколога, о чем предоставлять соответствующие акты в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Башарину Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления в законную силу вещественные доказательства: *** - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.05.14г.Судья Иваницкий И.Н.