Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 6 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
подсудимого Туктарова Р.Р.
адвоката Ипполитов А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Туктарова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Туктаров Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Туктаров Р.Р. достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «<данные изъяты>» на территории, расположенной в <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконных приобретения и хранения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 31 минут, прибыл к вышеуказанному участку местности, где, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений рода «<данные изъяты>», в нарушении Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, которое поместил в предварительно приготовленный и принесенный с собою пакет из полимерного материала который, в свою очередь, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий поместил под носимую куртку, исключающим визуальное обнаружение способом, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 31 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан задержан Туктаров P.P.
В ходе личного досмотра Туктарова P.P. произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут возле <адрес> сотрудники отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Туктаров P.P. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ,
представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Туктарова P.P., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент первоначального исследовпания. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты>.
<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215.
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 29 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> является крупным размером.
Подсудимый Туктаров Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитов А.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Туктарова Р.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Туктарова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Как личность подсудимый Туктаров Р.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Туктаровым Р.Р. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Туктаровым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Туктарова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Туктарова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Туктарова Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Туктарову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу а именно наркотические средства, ватные тампоны со смывами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.