Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 07 августа 2014 г.
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
судьи Погорелова Д.В.
при секретаре Розяевой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
подсудимого Маклашова М.С.,
защитника-адвоката Анацкой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маклашова М.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маклашов М.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 16.12.2013г.), является крупным размером, которое Маклашов М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевез для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маклашов М.С. свою вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не признал. Дал показания, из которых следует, что является наркоманом, бросал употребление наркотических средств, однако в конце ДД.ММ.ГГГГ. снова начал употреблять наркотики из-за проблем на работе. В этот момент из мест лишения свободы освободился ФИО2, который 4 раза был судимый за сбыт наркотических средств, знакомы были с ним с 2003 года, когда вместе употребляли наркотики. ФИО2 знал, что он работал в такси, несколько раз звонил ему и просил оказать услуги такси. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО2, как таксист, поехал с ним в <адрес>. Когда подъезжали к <адрес>, ФИО2 начал звонить своему другу по имени Вадим, но тот не брал трубку. Потом, ФИО2 сказал, что Вадим прислал ему смс-сообщение с указанием адреса, куда нужно было ехать, – <адрес>, номер дома не помнит. ФИО2 в своем телефоне ввел в навигаторе указанный адрес и они двигались по заданному маршруту. Когда они приехали по указанному адресу, ФИО2 попросил его сразу не уезжать, так как при разговоре с Вадимом он заметил, что у него что-то с голосом и заподозрил что-то неладное. После этого ФИО2 зашел в дом, а он (Маклашов) остался на улице ждать. Через 15-20 минут он вернулся и сказал, что поругался с ФИО23 и поедет обратно в <адрес>. Они сели в машину и поехали в <адрес>. После того, как выехали из города, он остановился около придорожного кафе для того, чтобы купить воды и вытереть фары. Он вышел из машины и пошел в кафе, купил воды, вернулся обратно, положил воду на заднее сиденье автомобиля, помыл фары. В это время ФИО2 уже вышел из машины, оставил дверь открытой и начал колоться. После чего он предложил уколоться ему, он не отказался. Когда сели в машину, спросил у ФИО2 не за наркотиком ли они ездили в <адрес>? ФИО2 ответил, что нет, что брал наркотик с собой на первое время. Он ФИО2 не поверил, так как видел, как он убирал сверток в карман и сказал, что никуда дальше с героином не поедет. Однако доколов оставшуюся дозу себе, пакет из-под героина выкинул и они поехали дальше. Так как он (Маклашов) давно не употреблял наркотики, у него было сильное наркотическое опьянение и он не мог ехать за рулем, поэтому за руль сел ФИО2 и ехал все время до поста весового контроля перед <адрес>. Проехав его примерно в 00.00 часов они остановились протереть фары и поменяться местами, вышли из машины и в тот момент к ним подъехал автомобиль, из которого вышли два парня, достали удостоверение, представились. Спросили, есть ли у них с собой что-то запрещенное, он (Маклашов) ответил, что нет, так как был уверен, что наркотиков больше нет. Его отвели к машине сотрудников, а ФИО2 с другим сотрудником остался около его машины. Один из сотрудников начал осматривать его машину и через некоторое время крикнул, что что-то есть. После этого его и ФИО2 посадили на заднее сиденье машины сотрудников, которые спросили, что это за наркотическое вещество. ФИО2 сразу ответил, что это 30 грамм героина и начал говорить о том, что он заплатит за то, чтобы их отпустили. ФИО2 начал его уговаривать, чтобы он все взял вину на себя, так как он не судимый, и ему дадут меньший срок. Также сказал, что договорится с сотрудниками о том, чтобы сделать контрольную закупку и ему учтут это как смягчающее обстоятельство. Он (Маклашов) отказался. После этого ФИО2 попросил одного из сотрудников выйти вместе с ним, они поговорили и вернулись обратно, после чего они поехали в сторону города. Проехав пост по <адрес>, они остановились, подъехала еще одна машина с сотрудниками и понятыми. Один сотрудник, который приехал вместе с понятыми, спросил у другого сотрудника, который приехал с ними, - где и что есть? Последний ответил, что под водительским сиденьем. Потом при понятых сотрудники из-под водительского сиденья достали шарообразный сверток, который он (Маклашов) увидел впервые. В свертке было еще три маленьких пакетика. Он просил, чтобы взяли отпечатки с этих пакетиков, просил посмотреть данные с его видеорегистратора, но ему отказали в этом. В эту же ночь их повезли на экспертизу, которая подтвердила, что он употреблял наркотики. На следующий день была произведена очная ставка, на которой он просил исследовать два номера телефона ФИО2, но ему отказали. Во время очной ставки его адвокат спросила у ФИО2, садился ли он за руль автомобиля, тот ответил, что садился. После этого его арестовали, а ФИО2 нет. Сотрудники сказали, что если он не успокоится, то они пойдут к нему в дом, сделают повторный обыск и обнаружат еще что-нибудь запрещенное. Через некоторое время его повезли в следственное управление, где следователь его уговорил взять всю вину на себя, что он и сделал. Вторые показания, которые находятся в материалах уголовного дела, придумал сам следователь. Указывает, что задержание производилось не на посту ГАИ по <адрес>, а в другом месте. Только в отделении от сотрудников он узнал, что в свертке было три пакетика с героином, так как на месте ничего не распечатывали, не знает, что находилось внутри свертка. Навигатор и видеорегистратор были возвращены его жене, но без флеш-карты, на которую велась запись. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. к нему в СИЗО приходили сотрудники. У одного фамилия ФИО24, а другого зовут ФИО25, фамилию не помнит. Они уговаривали его взять вину на себя. Вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что героин он не приобретал, героин принадлежал ФИО2 Также пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. употреблял наркотики через три дня, к концу декабря употреблял каждый день. В ДД.ММ.ГГГГ употребил только в день задержания. Считает, что ФИО2 говоря, что наркотики принадлежат ему (Маклашову), оговаривает его. Свои показания он менял, потому что сотрудники на него оказывали психологическое воздействие. В период задержания, доход его составлял <данные изъяты> рублей в день.
Ввиду наличия противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Маклашова М.С., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласно которым у его супруги есть в собственности автомобиль «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил ФИО2, с которым знаком на протяжении 10 лет и предложил ему съездить в <адрес>, за поездку пообещал заплатить <данные изъяты> рублей. Он согласился. Примерно в 14.00 ч. он забрал ФИО2 из дома по <адрес>, и они выехали из <адрес> в <адрес>, куда приехали около 19.00 ч. местного времени. ФИО2 сказал, что надо проехать на какую-то улицу, и указывал направление, добрались до нужного адреса. ФИО2 попросил его подождать, вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время вернулся в автомобиль и он (Маклашов) увидел, что тот в руке держит какой-то сверток из полиэтилена шарообразной формы. После чего они направились обратно в <адрес>. Отъехав от <адрес> около 100 км., они остановились и употребили героин путем внутривенных инъекций.
После чего они продолжили движение в сторону <адрес>. Иногда за руль садился ФИО2 и ехал некоторое время, так как он (Маклашов) боялся уснуть. Въезжая в <адрес>, за рулем уже находился он (Маклашов).<адрес>е поста ДПС по <адрес> их остановили молодые люди в гражданской одежде, подошли парни, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из автомобиля. Они вышли из автомобиля, представились. После чего сотрудники полиции попросили двух парней присутствовать в качестве понятых. В присутствии понятых им (Маклашову и ФИО2) подробно была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего им был задан вопрос о наличии, либо отсутствии при них и в автомобиле веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ (оружие, боеприпасы, наркотики), на что он и ФИО2 ответили, что у них в автомобиле ничего запрещенного нет. После чего сотрудники полиции начали осмотр автомобиля, в ходе которого под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из полиэтилена шарообразной формы. На вопрос что находится в свертке и кому он принадлежит, Маклашов пояснил, что в свертке находится героин, принадлежащий ФИО2 Последний на это пояснил, что о том, что это героин, ему неизвестно, и кому он принадлежит он не знает. Также в ходе осмотра в подстаканнике передней консоли был обнаружен полиэтиленовый сверток с ваткой, смоченной неустановленным раствором. На вопрос что это за вата, ФИО2 пояснил, что, используя данные фрагменты ваты, они делали инъекции героином незадолго до задержания. После чего указанный полиэтиленовый сверток с ваткой и полиэтиленовый сверток шарообразной формы с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты и упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены оттиском печати № «Для пакетов» УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые и ФИО2 По ходу проведения осмотра сотрудниками полиции, составлялся протокол. По окончании протокол был прочитан всеми участвующими лицами, ни от кого заявлений и замечаний не поступило. После чего они были доставлены в ОП № по адресу <адрес>. В кабинете № в присутствии двух понятых ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ и был задан вопрос о наличии либо отсутствии при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а именно: оружия, боеприпасов, наркотиков, денег и других ценностей, добытых преступным путем. На что он ответил, что ничего из перечисленного выше у него нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были помещены в белый бумажный сверток, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были вклеены в бирку с оттиском печати для пакетов № УМВД России по городу Оренбургу, на которой поставили свои подписи он и понятые, так же ему были произведены смывы с ладоней левой и правой руки ватными тампонами, смоченными спиртосодержащей жидкостью, после чего они были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были вклеены в бирку с оттиском печати для пакетов № УМВД России по городу Оренбургу, на которой поставили свои подписи он и понятые. Так же в ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон (т. 1, л.д. 59-62).
Ввиду противоречий также были оглашены дополнительные показания обвиняемого Маклашова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым он признал вину по ч.2 ст.228 УК РФ и пояснил, что до задержания он употреблял наркотическое средство - «героин», который приобретал мелкими партиями в <адрес>, через определенный круг людей. Употреблял он героин примерно 2-3 раза в неделю.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года он должен был ехать на работу на Север, в связи с чем, он решил приобрести для личного употребления большое количество героина, чтобы взять его с собой на Север, так как там нет возможности приобретать героин. Так как в <адрес> не было возможности приобрести крупную партию героина (около <данные изъяты> гр.) он решил попробовать приобрести героин в <адрес>, так как он где-то слышал, что там реализуют героин крупными партиями.
С этой целью через интернет, на каком сайте он не помнит, он нашел объявление о реализации героина в <адрес>, где был указан абонентский номер, который в настоящее время он не помнит. Указанный номер он никуда не записывал, а запомнил его на память. В интернет выходил через свой телефон, который у него впоследствии был изъят сотрудниками полиции.
Для осуществления телефонного звонка по найденному в интернете абонентскому номеру, в целях конспирации, он примерно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время у <адрес> у «цыган» приобрел сотовый телефон с сим-картой. Абонентский номер и модель телефона он не помнит. С приобретенного телефона он звонил только на абонентский номер в <адрес> с целью приобретения «героина», более никуда с него не звонил.
Когда он позвонил на абонентский номер в <адрес>, то ему ответил мужской голос (без какого-либо акцента), который ему никак не представился. Он (Маклашов) спросил, может ли он приобрести героин около <данные изъяты> грамм, на что тот пояснил, что да. Они договорились, что он приедет ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и уже оттуда позвонит. Договорились, что он приобретет <данные изъяты> героина из расчета <данные изъяты> рублей за 1 грамм, то есть за <данные изъяты> рублей. Он (Маклашов) согласился приобрести героин за указанную сумму. При этом денежные средства у него были, их он заработал частным извозом, а также оставались небольшие накопления с работы на Севере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он выезжая в <адрес> решил взять с собой знакомого ФИО2, которому в ходе беседы пояснил, что поедет в <адрес> за «героином». ФИО2 он позвал за компанию, ничего ему за это не обещал. Он только лишь хотел, чтоб тот следил за ним, чтобы он не уснул за рулем. ФИО2 согласился поехать.
На автомобиле «<данные изъяты> он поехал с ФИО2 в <адрес> для приобретения героина.
В <адрес> они приехали 18.01.2014г. около 19 час. 00 мин. (по оренбургскому времени). Он сразу же позвонил мужчине, у которого хотел приобрести героин. Тот сказал, чтобы он подъезжал на <адрес> спуск, 10, после чего он по навигатору в своем телефоне проехал к указанному адресу. Подъехав на указанный адрес, увидел какое-то общежитие с крутым спуском к нему. Он позвонил на абонентский номер вышеуказанному незнакомому мужчине, тот ответил, чтоб он подошел к торцу общежития и ждал. Он вышел из своего автомобиля, ФИО2 остался в автомобиле, он (Маклашов) подошел к торцу дома, через какое-то время подошел мужчина на вид 30-35 лет, который был одет во все темное, на голове была вязанная шапка и капюшон куртки. Лица его он не разглядел, как ему показалось, что последний его прятал. На улице в это время было уже темно. Данный мужчина спросил, принес ли он деньги, он ответил, «да» и показал деньги, тот взял деньги и протянул ему шарообразный сверток из полиэтилена и сказал: «Вот, что ты хотел». Он забрал сверток и пошел к своему автомобилю, сверток положил под свое водительское сиденье, видел ли это ФИО2, ему не известно. После чего он поехал в <адрес>. Выехав из <адрес>, он выбросил телефон, с которого звонил неизвестному.
Отъехав от <адрес> примерно на 100 км, он остановился у лесопосадки, где из приобретенного героина приготовил себе раствор для инъекции. Он сделал себе инъекцию в вену правой руки. Разводил раствор в рюмке с водой, после чего в рюмку он бросил 3 фильтра от сигарет, так как ваты не было, и через фильтры от сигарет он шприцем набирал раствор. Впоследствии рюмку он выбросил, а фильтры положил в подстаканник на передней консоли приборов автомобиля и про них забыл, впоследствии указанные фильтры сотрудниками полиции были изъяты. Делал ли себе инъекцию ФИО2 ему не известно, сам он ФИО2 сделать инъекцию не предлагал и героин не давал, он не видел, делал ли тот себе инъекцию, так как на какое-то время он усн<адрес> не исключает, что возможно ФИО2 так же сделал себе инъекцию из его героина, пока он спал. Через некоторое время он проснулся и они продолжили движение.
Уже когда он въехал на территорию <адрес> его остановили, как стало известно впоследствии, сотрудники полиции. В присутствии понятых из-под водительского сиденья его автомобиля был изъят вышеуказанный героин.
С самого начала он не рассказал всю правду, так как он растерялся и испугался уголовной ответственности и надеялся, что поверят ему, что ему удастся оговорить ФИО2, так как последний был неоднократно судим за наркотики и освободился в ДД.ММ.ГГГГ.
Героин в <адрес> он приобрел исключительного для собственного употребления, а не с целью сбыта. Цель сбыта он никогда не преследовал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 130-132).
Перед окончанием судебного следствия подсудимый Маклашов М.С. изменил показания, ранее данные в суде, и показал, что после того, как уволился с работы, решил уехать на Север на заработки. Для этого решил приобрести наркотики, взять с собой на Север, потому что хотел привыкнуть побыстрее к новому месту работы. В Интернете нашел сайт, заказал наркотик. После чего поехал вместе с ФИО2 в <адрес> и купил наркотик - героин. С тем человеком, у которого купил наркотики, созванивался по телефону, сим-карту и телефон купил специально для этих целей, после чего выкинул его, номер не помнит. Сбывать героин умысла не было. После того, как выехали за <адрес>, остановил машину, с ФИО2 решили употребить приобретенное наркотическое средство. Сделали раствор и укололись, потом поехали дальше в <адрес>. Задержали их в районе поста ГАИ в <адрес>, наркотическое средство было упаковано так же, как и описано в протоколе. На момент задержания он указывал, что это наркотические средства ФИО2, так как боялся ответственности. Признает приобретение, перевозку и хранение наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>, ОРБ 011 200. С подсудимым познакомился при задержании при следующих обстоятельствах. Зимой ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату не помнит), поступила информация о том, что в очередной раз молодые люди отправились в <адрес> за героином. Была информация о машине: черный <данные изъяты>, номер сейчас не помнит. Они рассчитали примерное время, когда он будет возвращаться, предупредили все посты ГАИ, но в итоге, справились без сотрудников ДПС, потому что данные люди остановились сами протереть фары на въезде в <адрес> за постом ДПС по <адрес>. С ними были понятые. В машине находились двое молодых людей, которые представились как Маклашов и ФИО2, после чего они (сотрудники) узнали чей это автомобиль. Маклашов сказал, что автомобиль принадлежит его жене, но постоянно передвигается на нем он. Они спросили, есть ли у них что-то запрещенное. Маклашов ответил, что под сиденьем находится наркотик-героин, который он приобрел в <адрес> для личного употребления. Но он (ФИО9) считает, что в таком объеме вряд ли он приобретал героин для личного употребления, но это его догадки. Другой оперативной информации в отношении Маклашова, как сбытчика наркотиков, на тот момент не было. Исходя из сведений о Маклашове, а именно, что он не является зависимым наркоманом, такого количества наркотика ему хватило бы на 6 месяцев. Они не выясняли, почему он везет такую большую массу наркотического средства. ФИО2 пояснял, что героин принадлежит Маклашову. По окончанию следственного действия был составлен протокол, замечаний на него не приносилось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска. Какого числа точно не помнит, по оперативной информации на <адрес> были задержаны подсудимый и ФИО2, которые передвигались на автомобиле Форд Фокус. Были предупреждены все посты ГАИ, а сами они были выставлены на предполагаемое место проезда данного автомобиля. В итоге, им не пришлось прибегать к чьей-либо помощи, так как Маклашов и ФИО2 остановились возле поста ГАИ сами для того, чтобы протереть фары, в этот момент они их и задержали. В машине при осмотре был обнаружен шарообразный сверток с порошкообразным веществом, как в последствие стало известно – это был героин. В присутствии понятых Маклашов пояснял, что не знает, кому принадлежит героин, что пояснял ФИО2, не знает. Задержанных возили на медицинское освидетельствование. Были ли в машине обнаружены шприцы, не помнит. До задержания, у них не было информации о том, что Маклашов занимается сбытом наркотических средств.
Ввиду наличия противоречий, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 00 мин. с целью проверки полученной оперативной информации, им совместно с оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> ФИО9, в районе <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес> со стороны <адрес>. Ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также было разъяснено, что будет проводиться осмотр участка местности, в том числе осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а именно оружия, наркотических средств, предметов и ценностей, добытых преступным путем.
На участке местности у указанного автомобиля, стоящего напротив <адрес> стояло двое мужчин, которые представились: Маклашов М.С. и ФИО2. Им (ФИО10) этим лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос о наличии при них, либо в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а именно оружия, наркотических средств, боеприпасов, денег и ценностей, добытых преступным путем. На данный вопрос Маклашов М.С и ФИО2 ответили, что ничего из перечисленного выше у них при себе и в автомобиле нет. На вопрос кому принадлежит автомобиль Маклашов М.С. пояснил, что он принадлежит его супруге ФИО4, однако автомобилем управляет он, так как супруга находится в декретном отпуске. После чего он (ФИО10) стал проводить осмотр указанного автомобиля, в ходе которого, под передним водительским сиденьем был обнаружен сверток из полиэтилена шарообразной формы с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что находится в свертке и кому он принадлежит, Маклашов М.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, принадлежащий ФИО2 На это ФИО2 пояснил, что о том, что это героин, ему не известно и кому он принадлежит также не известно. Также в ходе осмотра в подстаканнике передней консоли панели приборов автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток с фрагментом ваты, смоченной неустановленным раствором. На вопрос, что это за вата, ФИО2 и Маклашов М.С. пояснили, что с использованием данных фрагментов они делали себе инъекции героином незадолго до их задержания.
После чего указанный полиэтиленовый сверток с ватой и полиэтиленовый сверток шарообразной формы с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты и упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № УМВД России по <адрес>», где расписались понятые, Маклашов М.С. и ФИО2
По ходу проведения осмотра он (ФИО10) составлял протокол осмотра, который по окончании его составления был прочитан всеми участвующими лицами, в протоколе расписались все участвующие лица, в том числе Маклашов М.С. и ФИО2 Замечаний от участников никаких не поступало (т.1, л.д.117-119).
После оглашения показаний, свидетель ФИО10 их подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что при досмотре автомобиля под управлением Маклашова, он участвовал в качестве понятого. В ночное время в период с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый шли с реки Сакмара. К ним подошли сотрудники, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. После разъяснения прав им и положений ст. 51 Конституции РФ Маклашову М.С. и ФИО2 сотрудники предложили последним выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанные пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После чего сотрудники полиции осмотрели автомобиль, показали им, что под водительским сиденьем автомобиля, обнаружен сверток в прозрачном целлофане с порошком белого цвета. Порошок был нерасфасованный. В машине было два человека: Маклашов и еще один. Они оба говорили, что героин принадлежал каждому из них. В кармашке правой двери были обнаружены шприцы в количестве 2 штук, фрагменты ваты. Маклашов и ФИО2 пояснили, что с их использованием они сделали себе инъекцию героином незадолго до их задержания. После того, как сотрудники обнаружили и изъяли сверток, его на месте упаковали, в отделе опечатали, на бирках поставили подписи понятых и задержанных. Также составлялся протокол, в котором все было отражено правильно, он и другой понятой его подписали.
С согласия участников судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, который дал аналогичные показания свидетелю ФИО11 в части участия понятым в ночное время в период с 18 на ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля под управлением Маклашова М.С., где под водительским сиденьем был обнаружен сверток из полиэтилена шарообразной формы с порошкообразным веществом светлого цвета, а также фрагмент ваты, шприцы в количестве 2 штук. Что при этом Маклашов М.С. и ФИО2 пояснили, что с их помощью сделали себе инъекцию героином незадолго до их задержания. А также что изъятые сверток с веществом светлого цвета и полиэтиленовый сверток с ватой были изъяты, упакованы и опечатаны.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО13 пояснил, что он вел следствие по уголовному делу в отношении Маклашова М.С., первоначальный материал был собран сотрудниками уголовного розыска. Маклашов М.С. и ФИО2 были задержаны и их осмотр производился в районе поста ГАИ, ориентиром был выбран <адрес>, как потом стало известно, что этот дом выходит на <адрес>, однако относится к другой улице, была неправильно выбрана привязка к дому. Дополнительный допрос был произведен в связи с ходатайством обвиняемого Маклашова М.С. В ходе допроса на него какое-либо психическое или физическое воздействие не оказывалось. Замечания к протоколу не поступали.
В судебном заседании ФИО2, допрошенный в качестве свидетеля пояснил, что Маклашова М.С. знает давно, раньше они жили по соседству. Личных неприязненных отношений не имеет, причин оговаривать тоже. Маклашов ФИО27 позвонил и предложил съездить с ним в <адрес>, он (ФИО2) был не занят, поэтому согласился. Изначально он не знал, зачем они туда едут, но потом догадался, что за героином. Такой вывод он сделал из того, что раньше ФИО5 употреблял героин. В <адрес> они поехали на автомобиле подсудимого <данные изъяты>. По приезду в <адрес>, точный адрес не знает, подъехали к какому-то дому, ФИО5 вышел, его не было около 10 минут, затем он вернулся, и они поехали в сторону выезда из города, потом остановились. ФИО5 достал приобретенный им в <адрес> сверток с героином, они его употребили и поехали дальше. На въезде в <адрес> их остановили сотрудники ДПС, которые решили осмотреть автомобиль, затем они пригласили понятых, подъехала оперативная группа. Произвели досмотр автомобиля, в ходе которого изъяли сверток, который находился под сиденьем. В найденном в автомобиле свертке находился героин, который был расфасован в маленькие пакетики – «слипы», а те в свою очередь были упакованы в целлофановый пакет и сформированы в форме шара весом примерно <данные изъяты> грамм. ФИО5 ему говорил, что приобретает героин для употребления. О том, что ФИО5 раньше употреблял наркотики, знает потому, что они употребляли их вместе. Сам он (ФИО2) в июне 2013г. освободился из мест лишения свободы. После этого они с Маклашовым также употребляли наркотики. Это происходило один - два раза в неделю, а бывало, что и два раза в день. Употребляли они наркотики в машине, дома у него (ФИО2), у знакомых. Сбытом наркотических средств подсудимый не занимался.
В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что подсудимый является её мужем, совместно проживают с ДД.ММ.ГГГГ года в её квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. у них родился ребенок, с ДД.ММ.ГГГГ. их брак официально зарегистрирован. С ДД.ММ.ГГГГ Маклашов работал вахтовым методом, то есть до её ухода в декретный отпуск. Поскольку Маклашов работал вахтой и по 2 месяца находился в Оренбурге, в это время он работал в такси. Указывает, что в принципе у Маклашова на руках могли быть деньги в размере <данные изъяты> рублей, так как у него была их общая кредитная карта, и к тому же в ДД.ММ.ГГГГ они продали машину «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Она знала, что ФИО5 ранее употреблял наркотики. Когда они начали жить вместе, она боялась, что он снова начнет потреблять наркотики, и поэтому приглядывала за ним. В ДД.ММ.ГГГГ. она лежала в больнице и заметила, что когда Маклашов звонил ей сам, то разговаривал нормально, а когда она звонила ему, то говорил он странно, «тянул» слова. На её вопросы о том, не начал ли он употреблять наркотики, он отвечал, что нет. В октябре 2013г. она опять стала замечать что-то неладное, но он её убедил, что ей это все кажется, что просто он устает на работе. В ДД.ММ.ГГГГ. они сильно поругались из-за того, что она увидела у него на ногах проколы, но Маклашов сказал, что это прыщи и угри, которые он выдавливает. Она не поверила ему. Из-за этого они расходились и какое-то время вместе не жили. Потом они встретились, он поклялся, что ничего такого больше не повторится и они помирились. После празднования Нового ДД.ММ.ГГГГ года он работал в такси. В день задержания он пошел в гараж, его не было долгое время, потом он позвонил и сказал, что едет в <адрес> с клиентом. Пообещал, что как приедет, напишет ей смс-сообщение. Около 00.00 часов они созванивались и переписывались, но потом у него оказался выключенным телефон, ей показалось это странным, так как обычно телефоны у них включены. Она подождала до утра, и уже собралась идти в полицию и сообщить о пропаже мужа, но в этот момент к ней пришли сотрудники полиции и сказали, что ФИО5 был задержан при въезде в <адрес>, и произвели обыск в квартире. Употреблял ли Маклашов наркотики внутривенно, она не знает. Причиной употребления Маклашовым наркотиков считает, то, что он долгое время не мог найти работу, а также болезнь их ребенка. Из числа его знакомых, она знает человека по фамилии ФИО2, который в ДД.ММ.ГГГГ. освободился из мест лишения свободы, при этом он был осужден за наркотики. Она не желала их общения, и пыталась его пресечь. Для этого она брала распечатки телефонных разговоров, из которых узнала, что они общались почти каждый день. Она спрашивала у ФИО5, о чем они разговаривали, он ей говорил, что просто так узнавал как дела. По поводу предъявленного обвинения пояснила, что считает, что Маклашов купил наркотики для себя, чтобы взять их с собой на Север. В ходе обыска в квартире сотрудники ничего не нашли. В гараже, расположенном на <адрес>, обыск не проводился. Маклашова характеризует с положительной стороны. Пояснила, что он очень дорожит семьей, её очень сильно любит. Они очень долго ждали появления совместного ребенка. Считает его хорошим мужем и замечательным отцом. К её старшей дочери, Маклашов относится тоже хорошо. Также пояснила, что в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска работала в ИФНС России по <адрес> заместителем начальника отдела информационных технологий. Заработная плата у неё была <данные изъяты> руб., а среднемесячная заработная плата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., но имеется еще один кредит в <данные изъяты> руб., ежемесячно они выплачивают по <данные изъяты> рублей. Пособие по уходу за ребенком она получает в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. В их семье еще работает её старшая дочь, которая получает зарплату в размере <данные изъяты> руб. и все деньги отдает ей.
Свидетель ФИО14 пояснила, что подсудимый является её отчимом. Маклашова М.С. она знает с того момента, как у них с мамой начались отношения. У неё самой с отчимом замечательные отношения. О случившемся узнала в 20-х числах января, со слов матери. По факту употребления Маклашовым М.С. наркотических средств и возможности наличия у него крупной суммы денег, ей ничего не известно.
В судебном заседании с согласия участников в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которым Маклашов М.С. является супругом её дочери - ФИО4 Маклашова М.С. может охарактеризовать с положительной стороны. Она никогда не замечала, чтобы Маклашов М.С. находился в неадекватном состоянии, чтобы тот употреблял наркотические средства и от дочери об этом не слышала. Маклашов М.С. всегда работал, все свободное время проводил со своей семьей. Маклашов М.С. работал в районах Крайнего Севера России, примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ В последнее время подрабатывал в такси на автомобиле «<данные изъяты> Какой у Маклашова М.С. был доход, и какими суммами денежных средств он располагал в ДД.ММ.ГГГГ г., ей не известно (т.1, л.д.222-223).
В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что Маклашов М.С. является мужем её родной тети, они проживают в одной квартире уже три года. Характеризует Маклашова с положительной стороны. Помнит, что в декабре был случай, когда ФИО6 и ФИО5 очень сильно ругались из-за того, что он употребляет наркотики. Они даже некоторое время вместе не жили. Больше о том, что ФИО5 употреблял наркотики, она ничего не слышала. Никаких предметов для употребления наркотических средств она не видела. К Маклашову в гости иногда приходил его друг ФИО28. Они сидели, разговаривали. Никаких посторонних людей она в доме не видела. Знает, что Маклашов работал в такси и собирался ехать на Север на длительный срок, готовил для этого документы. Были ли в их семье денежные трудности, не знает. Пояснила, что в семье Маклашовых было две машины: <данные изъяты>, которую он продал до задержания и ФИО29. Не видела, чтобы Маклашов занимался сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является его сыном. Раньше они работали вместе на Севере, но у них были разные вахты и встречались они один раз в 3 месяца. Пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ его сын употреблял наркотики, даже был судим за это, а в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с ФИО4 и перестал употреблять. С какого времени он их употреблял – не знает. Был случай, когда ДД.ММ.ГГГГ. стало известно, что ФИО5 начал употреблять наркотики. Однако сын его убедил, что он не употребляет наркотики. Не видел, чтобы Маклашов М.С. сбывал наркотические средства. В последнее время его сын ездил на автомобиле <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. он (маклашов М.С.) машину продал ему за <данные изъяты> рублей, но просил не говорить его жене эту сумму, потому, что ей он сказал, что продал машину за <данные изъяты> рублей. Остальные деньги просил оставить у себя, а когда ему будет нужно, он возьмет их. Примерно во второй половине января он забрал деньги. Он пояснил, что деньги нужны ему на поездку на Север. Сейчас он догадывается, на что ему были нужны эти деньги. Автомобиль на него в органах ГИБДД на нового собственника не перерегистрирован.
Несмотря на признание своей вины Маклашовым М.С. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, виновность подсудимого подтверждается достаточной совокупностью доказательств, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 03 час. 05 мин. до 04 час. 00 мин., в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>, стоящего в 300 метрах от <адрес>, в салоне указанного автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен и изъят шарообразный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же фрагмент ваты в полимерном пакетики, с панели приборов автомобиля, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была стянута нитью, концы которой были вклеены в бирку с оттиском печати № «Для пакетов» УМВД России по городу Оренбургу, с пояснительной записью, подписями понятых, Маклашова М.С. и ФИО2 (т. 1, л.д.4-8).
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества (объекты 1-3), представленные при отношении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ из ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса вышеуказанного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин-<данные изъяты>. На поверхностях фрагментов фильтров от сигарет (объект 4), представленных при отношении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ из ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) (т. 1, л.д.41-42).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества (объекты 1-3), представленные по уголовному делу № из УМВД России по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса вышеуказанного наркотического средства смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - <данные изъяты> гр. На поверхностях фрагментов фильтров (объект 4), представленных по уголовному делу № из УМВД России по <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) (т. 1, л.д.68-70).
Во время очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Маклашовым М.С. первый подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ., так как был свободен, по предложению последнего ездил с ним на автомобиле <данные изъяты> под управлением Маклашова М.С. в <адрес>, где тот приобрел шарообразный сверток с веществом светлого цвета, по дороге обратно в <адрес> сделали внутривенную инъекцию героином, въехали в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции и изъяли указанный сверток.
Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., объектом осмотра является: 3 полимерных пакетика в верхней части с застежкой красного цвета с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамм; 3 фрагмента фильтров от сигарет серого цвета; бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Маклашова М.С.; бумажный сверток со срезами ногтевых пластин ФИО2; ватный тампон со смывами с кистей рук Маклашова М.С.; ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО2, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (т. 1, л.д. 105-107).
Как указано в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., объектом осмотра является: СД - диск с хранящейся на нем детализацией звонков абонентского номера <данные изъяты>; детализация звонков абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе формата А-4; мобильный телефон «Acer» имей: <данные изъяты> в корпусе белого цвета, с сим-картой «МТС», флэш-картой «micro SD» объемом 512 Мб, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра детализации звонков абонентского номера <данные изъяты> (по материалам уголовного дела принадлежит Маклашову М.С.) установлены входящие вызовы за ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 09 мин., 14 ч. 15 мин. с абонентского номера <данные изъяты> (согласно материалам уголовного дела, данный абонентский номер является домашним телефоном ФИО2). Так же установлено, что базовые станции абонентского номера <данные изъяты> период ДД.ММ.ГГГГ. с 17 час. 22 мин. до 18 час. 55 мин. расположены на территории <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в районе 03 час. 00 мин. расположена по <адрес>. В результате осмотра зафиксировано, что информация соответствует имеющимся материалам уголовного дела и подтверждает показания Маклашова М.С. и ФИО2 (т. 1, л.д.108-111).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Маклашова М.С. установлено состояние одурманивания, вызванное опиоидами (т. 1, л.д. 16).
Согласно заключению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ № от ДД.ММ.ГГГГ. концентрация наркотического средства диацетилморфина в веществах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. у Маклашова М.С. (3 свертка) в ходе осмотра его автомобиля «<данные изъяты>, составила 0,8%. Наркотические средства в свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. у Маклашова М.С. (3 свертка) в ходе осмотра его автомобиля «<данные изъяты> ранее могли между собой иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2, л.д.).
Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
Заключения экспертиз являются полными, мотивированными, обоснованными, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, обличены в надлежащую процессуальную форму и получены в соответствии со ст.ст. 195, 196, 198, 204 УПК РФ. Выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленном и надлежащим образом исследованном объекте. Компетентность экспертов сомнений не вызывает. Суд признает данные доказательства допустимыми.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12 в части обстоятельств проведения осмотра автомобиля <данные изъяты>, и обнаруженного в нем свертка с наркотическим средством суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния.
Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний, у суда не имеется. Данные доказательства отвечают требованиям допустимости и при установлении обстоятельств преступления, суд берет их за основу. Именно эти показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12 подтверждаются всеми другими исследованными судом доказательствами.
Оценивая показания подсудимого Маклашова М.С., который на разных этапах производства по делу давал разные показания, суд приходит к следующим выводам. Во время всего производства по делу Маклашов М.С. не давал показаний, которые могли бы подтвердить его причастность к незаконному сбыту наркотических средств или к его приготовлению. Первоначальные показания Маклашова М.С. о принадлежности изъятого сотрудниками правоохранительных органов шарообразного свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета ФИО2 и его аналогичные показания в судебном заседании суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Однако показания, данные им перед окончанием судебного следствия полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12 подтверждаются всеми другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем суд находит его показания о незаконных приобретении, перевозке и хранении наркотического средства достоверными, стабильными, согласующимися с другими показаниями свидетелей, признанных судом достоверными.
Суд проанализировал позицию стороны защиты о том, что органами предварительного следствия неправильно установлено место задержания Маклашова М.С., досмотра автомобиля <данные изъяты> его управлением и соответственно место изъятия наркотического средства. Однако допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля следователь ФИО13 пояснил, что Маклашов М.С. и ФИО2 были задержаны и их осмотр производился в районе поста ГАИ на <адрес>, ориентиром был выбран <адрес>, как потом стало известно, что этот дом выходит на <адрес>, однако относится к другой улице, была неправильно выбрана привязка к дому. В связи с чем суд считает, что в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.05 час. до 04.00 час. сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Маклашова М.С., стоящего в 300 метрах в районе поста ГАИ на <адрес>, в салоне указанного автомобиля, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят шарообразный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Версия Маклашова М.С. о том, что во время нахождения его в СИЗО-3 к нему приходили оперативные сотрудники и оказывали на него психологическое воздействие проверялась в ходе судебного заседания и не нашла своего подтверждения, поскольку, как следует из ответа на запрос суда, в указанный подсудимым период его никто, кроме адвоката ФИО8 не посещал.
Детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании свидетеля ФИО2, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает и не опровергает виновность Маклашова М.С.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО4, ФИО31, суд считает, что они не подтверждают и не опровергают виновность подсудимого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако подтверждают факт наличия денежных средств в семье подсудимого и ФИО4, а также, что Маклашов М.С. употреблял наркотические средства, а также положительно характеризуют его как личность.
Показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО18 не подтверждают и не опровергают виновность подсудимого, а только положительно характеризуют его.
Органами предварительного следствия Маклашов М.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Как указано в обвинительном заключении, Маклашов М.С., действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, из корыстной заинтересованности, предварительно заказав его посредством телефонного звонка у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте в <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г., оплатив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей неустановленному следствию лицу, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, после чего незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил указанное наркотическое средство в полимерном пакете при себе под водительским сиденьем автомобиля «<данные изъяты> до 03 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ., и на указанном автомобиле в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, с целью сбыта перевез его из <адрес> в <адрес>, тем самым создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, однако свой умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 05 мин. до 04 час. 00 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> под управлением Маклашова М.С., стоящего в 300 метрах от <адрес>. Коростелевых <адрес>, в салоне указанного автомобиля, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят шарообразный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. (ред. от 16.12.2013г.) массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 16.12.2013г.), является крупным размером, которое Маклашов М.С. умышленно, незаконно, приобрел, хранил и перевез с целью последующего сбыта, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
После непосредственного исследования в судебном заседании указанных доказательств суд установил иные обстоятельства, то есть, что Маклашов М.С. в неустановленном следствием месте в <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием способом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство в полимерном пакете при себе под водительским сиденьем автомобиля «<данные изъяты> в котором в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления перевёз указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.05 час. до 04.00 час. сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, под управлением Маклашова М.С., стоящего в 300 метрах в районе поста ГАИ на <адрес>, в салоне указанного автомобиля, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят шарообразный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. (ред. от 16.12.2013г.) массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 16.12.2013г.), является крупным размером, которое Маклашов М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевез для личного употребления.
Суд считает, что все доказательства, представленные стороной обвинения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают оснований для обоснованного вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификации деяния Маклашова М.С. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по следующим основаниям.
В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
Несмотря на установление в судебном заседании обстоятельства приобретения Маклашовым М.С. неустановленном следствием месте в <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ., неустановленным следствием способом, незаконно, умышленно, наркотического средства - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, в уголовном деле отсутствуют доказательства приготовления Маклашова М.С. к сбыту наркотического средства, который свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Поэтому в соответствии с принципом презумпции невиновности, предусмотренного ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.
По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Маклашов М.С. является лицом, употребляющим наркотические средства, задержан сотрудниками правоохранительных органов был в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. Из показаний свидетелей — сотрудников правоохранительных органов ФИО9 и ФИО10, допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не следует, что у них имелась информация о сбыте Маклашовым М.С. наркотических средств, о наличии соответствующей договоренности с потребителями. Так свидетель ФИО9 указывает, что Маклашов М.С. в таком объеме вряд ли приобретал героин для личного употребления, но это его догадки. Другой оперативной информации в отношении Маклашова, как сбытчика наркотических средств, на тот момент не было. Они не выясняли, почему он везет такую большую массу наркотического средства. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10 также следует, что до задержания, у них не было информации о том, что Маклашов занимается сбытом наркотических средств. При принятии решения суд обращает внимание, что в уголовном деле отсутствуют доказательства того, что после задержания Маклашова М.С. у сотрудников правоохранительных органов появилась информация, что последний занимался сбытом наркотических средств.
Как следует из ответа от ДД.ММ.ГГГГ № на поручение следователя, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>, в том числе оперативным путем отрабатывался Маклашов М.С. на предмет сбыта наркотических средств — в ходе проведенных мероприятий положительных результатов не получено (т. 1, л.д. 154).
Суд считает, что при таких обстоятельствах только количество наркотического средства, изъятое у Маклашова М.С. при задержании, не может являться доказательством приготовления к сбыту наркотических средств, поскольку ни при нем, ни в автомобиле, на котором он передвигался, ни по месту его жительства не было обнаружено каких-либо других доказательств, свидетельствующих о преступной деятельности подсудимого, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (полимерных пакетиков для фасовки, средств для расфасовки наркотических средств, круга лиц, которые приобретали возмездно или безвозмездно у него наркотические средства, результаты ОРМ и т. п.).
То обстоятельство, что Маклашов М.С. употребил приобретенное в <адрес> наркотическое средство сразу по дороге в <адрес>, где проживает, свидетельствует о том, что он не планировал сбывать его, а стал использовать сразу для личного употребления.
Факт наличия денежных средств, на которые подсудимый мог приобрести наркотическое средство в <адрес>, подтверждается как многочисленными справками с прежних мест работы, так и показаниями свидетелей ФИО4, Маклашова С.А.
При принятии решения суд также принимает во внимание, что первоначальное обвинение Маклашову М.С было предъявлено ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ и с такой квалификацией было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Однако после возвращения уголовного дела прокурором для производства дополнительного следствия в деле не появилось новых доказательств, не установлено новых обстоятельств, свидетельствующих об обоснованности предъявленного Маклашову М.С. ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Установление того, что согласно заключению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ № от ДД.ММ.ГГГГ. концентрация наркотического средства диацетилморфина в веществах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. у Маклашова М.С. (3 свертка) в ходе осмотра его автомобиля «<данные изъяты> составила 0,8%, а указанные наркотические средства в свертках, ранее могли между собой иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не подтверждают и не опровергают виновность Маклашова М.С. в приготовлении к сбыту наркотических средств, а лишь подтверждают факт их незаконного приобретения в одном месте.
Принимая во внимание, что в условиях судебного разбирательства исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сторона обвинения не доказала виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Маклашов М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, хранил и перевез для личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере.
Суд считает, что действия Маклашова М.С. следует квалифицировать в том числе как незаконную перевозку наркотических средств, поскольку он совершил умышленные действия по перемещению без цели сбыта наркотического средства из <адрес> в <адрес>, совершенные с использованием автомобиля Форд Фокус, принадлежащим его супруге, под сиденьем автомобиля, то есть сокрыв его.
При определении размера наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 16.12.2013г.),
С учетом достаточной совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Маклашова М.С. в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения, без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере, и считает её доказанной.
Действия Маклашова М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает Маклашова М.С. вменяемым, поскольку в соответствии с заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, данных о наличии психического расстройства в момент проведения экспертизы и на момент инкриминируемого ему деяния нет, он по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучение личности Маклашова М.С. показало, что он работал, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по прежним местам работы положительно, свидетелями ФИО15, ФИО14, ФИО16 положительно, на учете у психиатра и невролога не состоит,
Признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маклашова М.С.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая повышенную общественную опасность действий подсудимого, направленных на незаконный оборот наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
При этом дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи.
При этом суд с учетом личности подсудимого считает нецелесообразным назначать ему ограничение свободы.
С учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Маклашову М.С. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступлений на менее тяжкую.
В принятии решения о судьбе ребенка Маклашова М.С. нет необходимости, поскольку его дочь, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает и воспитывается своей матерью – ФИО15
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маклашова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маклашову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, содержать в следственном изоляторе <адрес>.
Срок наказания Маклашову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его постановления, а подсудимым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.В. Погорелов