Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 28 апреля 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Солдатовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Костика И.И.,
защитника - адвоката АК <номер> АПМО Пущиной Е.А., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов МО,
подсудимого Незамаева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Незамаева А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Незамаев А.В совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2014 года около 14.00 часов Незамаев А.В., будучи лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства-героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 1000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один бумажный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общим весом не мене 1,28гр. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство он (Незамаев А.В.) незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, вплоть до 17 часов 40 минут 03 февраля 2014 года, то есть до того момента, когда у здания аптеки под названием «Авиценна» расположенной в д. 129 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области, он (Незамаев А.В.) был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть МУ МВД России « Серпуховское» по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, где 03 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом кармане дубленки, надетой на Незамаеве А.В., был обнаружен и изъят из незаконного оборота: один бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, являющимся согласно заключению эксперта за <номер> от 07.02.2014 года, наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681 с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ»1023 от 08.12.2011 года; количество наркотического средства- 1,28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) относится к значительному размеру.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник так же просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Незамаев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеются сведения о привлечении к административной ответственности, по месту регистрации и проживания жалоб на поведение Незамаева А.В. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний, наличие у подсудимого инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения более мягкого вида наказания.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее не судимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 550 рублей, взысканные в качестве вознаграждения адвоката, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Незамаева А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Незамаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Незамаева А.В. исполнение следующих обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
- в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
Меру пресечения осужденному Незамаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.В. Шичков