Приговор от 23 апреля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-133/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    23 апреля 2014 года г.Москва
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
 
    Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Москвы Сорокиной Л.В.,
 
    подсудимого Якубова ФИО12,
 
    защитника Шугаева М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15 представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО17,
 
    при секретаре Стефаненковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Якубова ФИО12, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    подсудимый Якубов М.Х. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Якубов М.Х., в период времени с начала осени 2012 года до 11 часов 30 минут 21 декабря 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях совершения последним с неустановленными соучастниками открытого хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Он (Якубов М.Х.), в период с 2010 года по 11 часов 30 минут 21 декабря 2012 год, точное время следствием не установлено, выполняя работы по инкассации денежных средств из терминалов оплаты, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», обладал информацией о лицах, осуществлявших инкассацию денежных средств из всех терминалов оплаты, сумме инкассированных денежных средств, превышающей 1.000.000 рублей, порядке инкассации денежных средств, времени, способе перевозки и месте доставки инкассированных денежных средств. В целях реализации общего преступного умысла, достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, запланировало совершить тяжкое преступление в целях открытого хищения денежных средств в особо крупном размере, он (Якубов М.Х.), в начале осени 2012 года в неустановленное точно следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель последующего личного обогащения от совершения преступления, предоставил информацию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сумме денежных средств, инкассируемых из всех терминалов оплаты, которая составляла свыше 1.000.000 рублей, о том, что перевозка денежных средств, инкассируемых из терминалов оплаты, осуществляется строго по графику в понедельник, среду и пятницу, примерном времени перевозки денежных средств в г.Москву, маршруте передвижения лица, инкассирующего денежные средства, отсутствии у этого лица средств защиты и самообороны, в случае совершения в отношении него противоправных действий и месте доставки денежных средств в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а также дал совет о наиболее оптимальном дне совершения преступления - пятнице, поскольку в указанный день аккумулировалось наибольшее количество денежных средств для перевозки в г.Москву, таким образом, он (Якубов М.Х.) содействовал совершению преступления советами и предоставлением информации. Далее, в начале осени 2012 года в неустановленные следствием дату и время, выполняя свою преступную роль, он (Якубов М.Х.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал по адресу: <адрес>, где указал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на место расположения офиса ООО «<данные изъяты>» и лиц, осуществляющих перевозку денежных средств, инкассируемых из всех терминалов оплаты, таким образом, он (Якубов М.Х.) содействовал совершению преступления указаниями. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя информацию, полученную от него (Якубова М.Х.), в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут 21 декабря 2012 года, в неустановленном следствием месте, совместно с неустановленными следствием соучастниками спланировало совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом поставив его (Якубова М.Х.) в известность о совершении открытого хищения денежных средств, принадлежавших ООО «<данные изъяты>», без угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышло за пределы предварительного сговора с ним (Якубовым М.Х.) и не сообщил ему (Якубову М.Х.) разработанный план совершения хищения с использованием предмета, похожего на пистолет с глушителем. Для облегчения совершения запланированного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения, последнее и неустановленные следствием соучастники приискали неустановленный следствием автомобиль, специализированную одежду, лыжные маски для сокрытия черт лица, а также не менее одного неустановленного следствием предмета, похожего на пистолет с глушителем, используемого в качестве оружия. 21 декабря 2012 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием соучастники, в неустановленный период времени до 11 часов 30 минут, используя информацию, полученную от него (Якубова М.Х.), проследовали на приготовленном заранее неустановленном следствием автомобиле, к офису ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, с целью изучения обстановки для предотвращения задержания и облегчения совершения преступления. После этого, 21 декабря 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО13 выполняющий функции перевозчика денежных средств, получив в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <данные изъяты>, упакованные в пакет, для перевозки к станции Московского метрополитена «<данные изъяты>» в г.Москве, вышел из здания ООО «<данные изъяты>» и направился к своему автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованному в непосредственной близости к вышеуказанному зданию. Находясь у вышеуказанного автомобиля, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках единого преступного умысла с неустановленными следствием соучастниками, наблюдали за действиями ФИО13 из неустановленного следствием автомобиля. Затем, неустановленный следствием соучастник, в целях сокрытия черт лица, надел лыжную маску и вышел из неустановленного следствием автомобиля и направился в сторону ФИО13 с целью хищения у него имеющихся в пакете денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в размере <данные изъяты>. Подойдя к ФИО13, неустановленный следствием соучастник нанес не менее одного удара кулаком в область головы ФИО13 причинив ему физическую боль и страдания, отчего последний упал на землю. В целях предотвращения хищения вышеуказанных денежных средств, ФИО13 откинул пакет, в котором находились денежные средства в сторону ФИО14 и ФИО15 которые находились у входа в вышеуказанное здание. В связи с возникновением внештатной ситуации и для реализации общего преступного умысла, второй неустановленный следствием соучастник, который находился также в неустановленном следствием автомобиле, в целях сокрытия черт лица, надел лыжную маску и вышел из данного транспортного средства, направившись к месту падения пакета с денежными средствами, который откинул ФИО13 В целях беспрепятственного хищения вышеуказанных денежных средств и реализовывая общий преступный умысел, данный неустановленный следствием соучастник, достал предмет, похожий на пистолет с глушителем, направил в сторону ФИО14 и ФИО15, которые в свою очередь пытались подобрать вышеуказанный пакет с денежными средствами, тем самым обеспечив его сохранность, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья последних, с использованием вышеуказанного предмета в виде пистолета с глушителем, что не входило в его (Якубова М.Х.) умысел, завладел данным пакетом с денежными средствами. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двое неустановленных следствием соучастников на неустановленном следствием автомобиле с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, ФИО13 физический и моральный вред, ФИО14 и ФИО15 моральный вред, о чем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ему (Якубову М.Х.) в целях недопущения распространения информации о совершенном преступлении, передачи информации относительно последствий совершения преступления сотрудникам ООО «<данные изъяты>», а также передачи ему (Якубову М.Х.) части похищенных денежных средств в размере <данные изъяты>, согласно его (Якубова М.Х.) роли в совершении преступления, что последний и сделал.
 
    В ходе судебного разбирательства, после изложения предъявленного подсудимому Якубову М.Х. обвинения, с которым Якубов М.Х. согласился, а также согласился с квалификацией инкриминируемого ему деяния, виновным себя признал полностью, государственный обвинитель Сорокина Л.В. подтвердила активное содействие Якубова М.Х. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержала представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Якубова М.Х., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Подсудимый Якубов М.Х. и его защитник Шугаев М.В. поддержали представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Подсудимый Якубов М.Х. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, после консультации с защитником и с его участием, характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения он сознает. Защитник Шугаев М.В. подтвердил, что Якубов М.Х. добровольно и осознанно заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия.
 
    Потерпевшие ФИО13, ФИО14., ФИО15 представитель потерпевшего ФИО17 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ.
 
    Приходя к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился Якубов М.Х., ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Якубов М.Х. добровольно, в присутствии защитника, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнил, что подтверждено государственным обвинителем.
 
    Суд считает, что предъявленное Якубову М.Х. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Якубова М.Х. по ч.5 ст.33 и п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ, как совершение пособничества в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Якубовым М.Х. преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Якубова М.Х., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, свою вину признал, в содеянном раскаялся, заявил суду, что в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, после чего перенес три хирургические операции. Кроме того суд учитывает, что Якубов М.Х. осознал противоправность своего деяния, впервые привлекается к уголовной ответственности, у него на иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его супруга является беременной, УУП Сходненского ОП УМВД РФ по г.о.Химки ФИО37 характеризуется положительно, по прежнему месту работы и учебы характеризуется положительно, у него имеется мать 1951 года рождения, а также отец 1949 года рождения, которые являются пенсионерами по старости и страдают рядом хронических заболеваний, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явился в правоохранительные органы с повинной, его роль в совершении преступления наименее активна, принес публично извинения всем потерпевшим, которые просили не лишать свободы подсудимого, он добровольно принял меры к частичному возмещению имущественного ущерба, причинного в результате преступления, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание Якубова М.Х., и в соответствии со ст.64 УК РФ, совокупность данных обстоятельств признаётся судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, суд считает возможным, применив положение ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.161 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Якубова М.Х., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Якубова М.Х. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 67 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Якубова М.Х., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать Якубову М.Х. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.161 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому Якубову М.Х. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО17 свои исковые требования изменил, просил взыскать с подсудимого Якубова М.Х. в счет возмещения имущественного ущерба сумму <данные изъяты>, обосновав свои исковые требования размером похищенных денежных средств у организации ООО «<данные изъяты>», при этом представитель потерпевшего ФИО17 указал, что подсудимый в настоящее время частично возместил причиненный организации имущественный ущерб в размере 100.000 рублей, однако, в дальнейшем, в ходе судебного заседания, представитель потерпевшего ФИО17 от ранее заявленных исковых требований отказался. Учитывая, что по данному делу потерпевшим является юридическое лицо ООО «<данные изъяты>», от имени которого ФИО17 действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206) и указанная доверенность не содержит полномочий представителя на отказ от гражданского иска, в связи с чем, суд в соответствии со ст.54 ГПК РФ не может принять отказ от иска, заявленный представителем потерпевшего ФИО17, и признает за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Якубова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Якубову М.Х. наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Якубова М.Х. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Якубова М.Х. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Якубова М.Х. из-под домашнего ареста в зале суда.
 
    При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Якубова М.Х. под домашним арестом с 13 января 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Гражданский иск потерпевшего ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: