Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Уг. дело № 1-133/2014 (приговор вступил в законную силу 15.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Берзиной Л.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитников - адвокатов НО «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер №515 от 23.06.2014, и Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 260 от 23.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Алексея Юрьевича, родившегося <дата> года в <адрес>, <.....>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <.....>
Сиденко Елены Владимировны, родившейся <дата> года в <адрес>, <.....>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> Тарасов А.Ю., находясь у <адрес> имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений предложил Сиденко Е.В. совершить открытое хищение денежных средств из торгового павильона <.....> расположенного у <адрес>, на что получил согласие последней. При этом, Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. разработали между собой преступный план, согласно которому Тарасов А.Ю. должен был добиться от продавца данного торгового павильона ранее ему знакомой ФИО доступа в служебное помещение павильона, где под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, удерживать последнюю, а Сиденко Е.В. в это время должна была совершить хищение денежных средств из торгового павильона.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, <дата> Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом продажи телевизора продавцу ФИО проникли в помещение указанного выше торгового павильона, где Тарасов А.Ю., прижав к себе ФИО спиной, кистью правой рукой стал удерживать ФИО за шею, при этом, сдавив её пальцами своей руки, отчего последняя испытала физическую боль, а ладонью левой руки стал закрывать рот ФИО чтобы последняя не позвала на помощь, чем также причинил ФИО физическую боль. После чего Тарасов А.Ю. высказал в адрес ФИО угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, с целью окончательно сломить ее волю и решимость к сопротивлению. В это время Сиденко Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что Тарасов А.Ю. сломил волю и решимость ФИО к сопротивлению, прошла внутрь служебного помещения вышеуказанного павильона, откуда открыто из картонной коробки, находящейся на прилавке, осознавая, что её действия очевидны для ФИО умышленно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <.....>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <.....> После этого Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. вместе с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии совместно и по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В. индивидуальному предпринимателю <.....> был причинен имущественный вред в виде материального ущерба на сумму <.....>, а потерпевшей ФИО физический и моральный вред.
Подсудимые Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитники Москаленко А.Н., Анохин А.В. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимых Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в преступлении, личность виновных:
Тарасов А.Ю. <.....>.
Сиденко Е.В. <.....>.
Преступление, совершенное подсудимыми, согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасову А.Ю. и Сиденко Е.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову А.Ю. и Сиденко Е.В., согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и условия их жизни, назначает каждому подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.ч. 1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может признать их исключительными, в связи с чем, не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимых дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Тарасову А.Ю. и Сиденко Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, поскольку считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с возложением на них ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Тарасовым А.Ю. и Сиденко Е.В. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимых обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; Тарасову А.Ю. также трудоустроиться или встать на учет в ГО БУ ЦЗН г.Апатиты.
Приговор от <дата> по <.....> в отношении Тарасова А.Ю. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку он вынесен после совершения преступления за которое подсудимый осуждается по настоящему приговору.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <.....>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова Алексея Юрьевича и Сиденко Елену Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Тарасову А.Ю. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Тарасову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначить Сиденко Е.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сиденко Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Тарасовым А.Ю. и Сиденко Е.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.
Обязать Тарасова А.Ю.:
- встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до <дата> года;
- не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Обязать Сиденко Е.В.:
- встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- не менять места жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сиденко Елене Владимировне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Тарасову Алексею Юрьевичу в виде «заключения под стражу» изменить на меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Тарасова А.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Тарасову А.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в период с <дата> года.
В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Сиденко Е.В. в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с <дата> года.
Приговор от <дата> в отношении Тарасова А.Ю. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тарасовым А.Ю. и Сиденко Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденные Тарасов А.Ю. и Сиденко Е.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Тарасова А.Ю. и Сиденко Е.В., осужденные вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов