Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014 (69551)
Поступило в суд:
«30» апреля 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Промышленная 03 июня 2014 года
Промышленновский районный суд <.....> в составе судьи Бондаревой Л.В.,
при секретаре Поздериной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <.....> Антонова А.В.,
подсудимого Лесина С.М.,
защитника – адвоката Игошина Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лесина С. М., <.....>, судимого:
1) 22.04.2005г. Промышленновским районным судом КО по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ лишение свободы сроком 8 лет, 24.12.2012г. освобождён по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лесин С. М. совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
<.....> в 10 часов местного времени Лесин С. М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришёл на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <.....>, где незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 30,1 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом от <.....> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) в указанном выше количестве Лесин С.М. положил в находящийся при нём полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 11 часов 30 минут местного времени <.....>.
<.....> в 11 часов местного времени Лесин С.М. был задержан на железнодорожном пути 227 км станции <.....> Западно-Сибирской железной дороги сотрудниками полиции ЛПП на <.....> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на станции <.....>, расположенную по адресу: <.....>, где в 11 часов 30 минут местного времени <.....> в ходе личного досмотра у Лесина С.М. было обнаружено и изъято находящееся при нём наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 30,1 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ №........ от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Лесина С.М. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 30,1 грамма относится к значительному размеру.
Подсудимый виновным себя в инкриминированном ему деянии призналполностью, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, с квалификацией его действий согласен, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом удовлетворено ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Назначая подсудимому наказание, суд принимает полное признание вины подсудимым, учитывает его раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.
Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи по делу правдивых показаний и участия в осмотре места происшествия;
- неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 и 5 ст. 18 УК РФ влечёт более строгое наказание за совершённое преступление, в связи с чем при назначении наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежит применению.
Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление,судне находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую судом не обсуждается.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у врача-психиатра и врача-нарколога, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и наличие только одного отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи, суд полагает, чтоисправления подсудимого можно достичь без реальной изоляции его от общества, постоянного за ним контроля, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего целям уголовного наказания, но без реальной изоляции его от общества, определив размер наказания с применением ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом требований ч. 1 и 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения для обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае поступления жалобы или представления на приговор суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лесина С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание с применением ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Лесину С. М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Лесина С. М. по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых (уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства), своевременно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лесину С. М. оставить без изменения.
Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), полимерный пакет, полимерный пакет с марлевым тампоном со смывами с ладоней Лесина С.М., полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. <.....>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Промышленновский районный суд <.....>, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.В. Бондарева