Приговор от 24 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-133/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 24 июля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
 
    М. ,
 
    подсудимой К.С.Л. ,
 
    защитника – адвоката Л. ,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    К.С.Л. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.С.Л. совершила кражу имущества Г. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут К.С.Л. находилась в гостях у своей знакомой Г. в доме по адресу<адрес>, где она решила тайно похитить денежные средства, принадлежащие Г. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ К.С.Л. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что Г. спит и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа из левого кармана находившейся на стуле куртки Г. тайно похитила денежные средства в сумме 8350 рублей, принадлежащие Г. С похищенными денежными средствами К.С.Л. с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму 8350 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая К.С.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия К.С.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание К.С.Л. : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание К.С.Л. отсутствуют.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания К.С.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновной, не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    К.С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное К.С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 8350 рублей, куртку – оставить по принадлежности у потерпевшей Г.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 04 августа 2014 года