Приговор от 21 июля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 июля 2014 года р.п. Иловля
 
 
        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,
 
        при секретаре Савиной Е.А.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В.,
 
        потерпевшего Чувашина С.А.,
 
        подсудимой Чувашиной Т.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чувашиной Т. В., родившейся <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Чувашина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        Чувашина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 час., находясь по месту своего жительства в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с Чувашиным С.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Чувашину С.А. один удар ножом хозяйственно-бытового назначения, в область брюшной полости, в результате чего причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одного проникающего ранения грудной клетки с ранением перикарда, диафрагмы, плевральной полости справа, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни на момент причинения.
 
    В судебном заседании подсудимая Чувашина Т.В. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Чувашин С.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимую Чувашину Т.В., защитника, прокурора, потерпевшего Чувашина С.А., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чувашиной Т.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Чувашиной Т.В. виновной в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Чувашиной Т. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В силу ч. 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Чувашиной Т.В. наказание, в соответствии с положениями п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ судом признаётся явка с повинной, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признаётся раскаяние подсудимой.
 
    Судом установлено, что инкриминируемое преступление Чувашиной Т.В. совершено в связи с тем, что Чувашин С.А. в состоянии алкогольного опьянения нанёс один удар рукой по лицу Чувашиной Т.В. Данное обстоятельство свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое предусмотрено п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
        Чувашина Т.В. ранее судима по ч. 1 ст. 114 УК РФ за умышленное преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
 
    По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осужденной положения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, установленных обстоятельств, суд, находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать достижению целям наказания и исправлению подсудимой.
 
    Судом установлены, предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Чувашиной Т.В., вместе с тем, судом учитывается фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, в связи с чем, не усматривает оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в МО МВД России «Иловлинский»: нож, два марлевых тампона, со смывом вещества бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами, тряпичная материя, марлевый тампон с образцами крови Чувашина С.А., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности – уничтожить.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Чувашиной Т.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чувашину Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чувашиной Т. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Чувашину Т. В. обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в соответствии со ст. 188 УИК РФ периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения Чувашиной Т. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в МО МВД России «Иловлинский»: нож, два марлевых тампона, со смывом вещества бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами, тряпичная материя, марлевый тампон с образцами крови Чувашина С.А., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности – уничтожить.
 
    Освободить Чувашину Т.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по снованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья А.Н. Кузнецов