Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Клементьевой Н.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеевой К.Г.,
подсудимого Убанкина Ю.А.,
его защитника – адвоката Коллегии Адвокатов «Региональная» Чувашской Республики Пектеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Убанкина Ю.А., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Убанкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
В период с ХХ часов ДД.ММ.ГГГГ до ХХ часов ХХ минут ДД.ММ.ГГГГ Убанкин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества прошёл в спальную комнату бывшей супруги Т. и умышленно из корыстных побуждений с подоконника тайно похитил золотую цепочку стоимостью ХХ. рублей, золотую цепочку стоимостью ХХ. рублей, золотой крестик стоимостью ХХ рублей, золотой крестик стоимостью ХХ рублей, золотое кольцо стоимостью ХХХХ рублей, одну пару золотых сережек стоимостью ХХХХ рублей, одну пару золотых сережек стоимостью ХХ рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ХХХ рублей, золотую подвеску стоимостью ХХХХ рублей, золотой крестик стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Т., а также золотую цепочку стоимостью ХХХ рублей, золотую подвеску стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие С. После этого Убанкин Ю.А. скрылся с места совершения преступления, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, а С. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХХ рублей.
В судебном заседании подсудимый Убанкин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником П.
Государственный обвинитель Алексеева К.Г. и потерпевшие Т. и С. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Убанкину Ю.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Убанкина Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Убанкина Ю.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Убанкин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Убанкин Ю.А. судим (л.д. ХХ), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающими Убанкину Ю.А. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (л.д. ХХ).
На основании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Убанкину Ю.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Убанкин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), то есть в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации он совершил преступление при рецидиве.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Убанкину Ю.А.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд на основании п.п. 1 ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации признает отягчающим наказание Убанкину Ю.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Убанкину Ю.А., не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, для изменения ему категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Убанкину Ю.А. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
При назначении наказания Убанкину Ю.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, а также ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести против собственности при непогашенной судимости также за совершение умышленного преступления против собственности, при рецидиве преступлений, в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, придя к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, считая, что применение ст. 73 УК Российской Федерации не будет отвечать целям наказания, не находя также оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации.
С учетом смягчающих наказание Убанкину Ю.А. обстоятельств, в том числе его изоляции от общества, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Убанкин Ю.А. совершил указанное преступление в период с <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд окончательное наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд назначает Убанкину Ю.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом наличия рецидива преступлений и того, что Убанкин Ю.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Убанкину Ю.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, у суда имеются основания полагать, что при избрании более мягкой меры пресечения, он может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии залоговых билетов, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 47-48), - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; золотые изделия, возвращенные потерпевшим Т. и С. (л.д. ХХХ), - следует оставить у последних по принадлежности.
Руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Убанкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору <данные изъяты> окончательное наказание Убанкину Ю.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Убанкину Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Убанкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Убанкину Ю.А. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты>. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии залоговых билетов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. <данные изъяты>), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; подвеску 585 пробы весом <данные изъяты> грамм, цепочку 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей С. (л.д. <данные изъяты>), - оставить у последней по принадлежности; серьги (пара) 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, крест 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, подвеску 583 пробы весом <данные изъяты> грамма, серьги (пара) 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, кольцо 583 пробы весом <данные изъяты> грамма, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Т. (л.д. <данные изъяты>), - оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Т.И. Рожкова