Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-133/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-133/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская Краснодарского края          20 мая 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Кухаренко А.А.,
 
    подсудимого Павлюченко В.В..
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 195728 от 14.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлюченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 09.12.2010 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павлюченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, у потерпевшего ФИО1.; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, у потерпевшего ФИО2; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, у потерпевшей ФИО3.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    11.02.2014 года около 14 часов 30 минут Павлюченко В.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с этой целью, находясь в летней кухне, расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил ударную электродрель марки «BOSH» стоимостью 1280 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенной электродрелью Павлюченко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1280 рублей.
 
    12.02.2014 года около 18 часов 40 минут, Павлюченко В.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с этой целью, находясь около магазина «Натали», расположенного по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из незапертого автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак №, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным мобильным телефоном Павлюченко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1350 рублей.
 
    Павлюченко В.В., имея единый умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в нежилом здании, расположенном по <адрес>, среди бытового мусора в стеклянной банке наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 18,8 грамм, вплоть до его изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району 15.02.2014 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанном здании, а также при себе газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 42,65 грамм вплоть до его изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району 24.02.2014 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении участкового пункта полиции №9, расположенного по ул. Красной 74 ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, где он находился в тот момент. Таким образом, Павлюченко В.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 61,45 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, которое 15.02.2014 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут и 24.02.2014 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району было изъято у него из незаконного оборота, в ходе проведения вышеуказанных следственных действий.
 
    13.03.2014 года около 20 часов 30 минут Павлюченко В.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с этой целью, находясь во дворе домовладения <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Сура» стоимостью 1150 рублей, имеющий детское велосипедное кресло стоимостью 240 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным велосипедом Павлюченко В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1390 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, в письменных заявлениях выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством и просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлению от 11.02.2014 года у потерпевшего ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 12.02.2014 года у потерпевшего ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по преступлению от 13.03.2014 года у потерпевшей ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлюченко В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 11.02.2014 года у потерпевшего ФИО1), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 12.02.2014 года у потерпевшего ФИО2), ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 13.03.2014 года у потерпевшей ФИО3) и назначить наказание
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 11.02.2014 года у потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 12.02.2014 года у потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от 13.03.2014 года у потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлюченко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Павлюченко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Павлюченко В.В. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: ударную электродрель марки «BOSH», хранящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1; мобильный телефон марки «NOKIA 6700», хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2; велосипед марки «Сура», имеющий детское велосипедное кресло, хранящийся у ФИО3; оставить по принадлежности ФИО3; 18,55 грамм высушенной марихуаны в банке, 2 фрагмента полимерных бутылок, 2 полимерных пакета, 2 «пояснительные записки» в 2-х опечатанных упаковках, 42,38 грамма высушенной марихуаны в свернутом фрагменте газеты, 1 фрагмент газеты, 1 «пояснительная записка», в опечатанной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий