Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Уг. дело № 1-133/2014 (498137)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 31 марта 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Шкотовского района Приморского края Старчукова Д.А., Суровой Л.Л.,
защитника адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 17 февраля 2014 года,
подсудимого Ефремова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Ефремова В.К., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Ефремов В.К. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: так он, 30 августа 2013 года, около 22 часов 30 минут, <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая при этом, что сообщает правоохранительным органам, заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, действуя умышлено, сообщил участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Шкотовскому району капитану полиции Ю. являющемуся должностным лицом, заведомо ложные сведения, о том, что 30 августа 2013 года неустановленное лицо, тайно, путем свободного доступа, <адрес> похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 202 RM-834» Imei №, Imei №, чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 3290 рублей, то есть, о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом, Ефремов В.К. собственноручно написал заявление, в котором ему была разъяснена ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении указанного выше преступления и передал участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Шкотовскому району капитану полиции Ю., которое было принято в порядке ст. 144 УПК РФ, и в дальнейшем зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району, тем самым Ефремов В.К., ввел в заблуждение органы предварительного следствия и дознания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефремов В.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сурова Л.Л. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.К. по ч.1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье,обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты> его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Ефремов В.К. характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Ефремову В.К. наказания в виде штрафа, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Ефремова В.К. и его семьи, то, что он трудоустроен без оформления трудового договора, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - книгу учета сообщений о происшествиях ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району, инвентарный № 47/70т. 13, надлежит возвратить в ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ефремова В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ефремова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - книгу учета сообщений о происшествиях ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району, инвентарный № 47/70т. 13, по вступлении приговора в законную силу передать в ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская