Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1- 133/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 25 апреля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Сливницына К.В.,
подсудимого Василенко А.А.,
защитника - адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВАСИЛЕНКО А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Василенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в квартире по <адрес> и около 09 часов 40 минут прошел в прихожую, собираясь выйти из квартиры, где в это время находилась его сестра - ФИО Василенко А.А. заметил на шее ФИО <данные изъяты> золотые цепочки и, понимая и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, Василенко А.А. правой рукой, схватив <данные изъяты> цепочки из золота, резко дернул их, от чего звенья цепочек порвались. Таким образом, Василенко А.А. открыто похитил с шеи ФИО цепочку из золота проба <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей и цепочку из золота проба <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Василенко А.А., удерживая похищенные <данные изъяты> цепочки из золота при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Василенко А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Василенко А.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшей не заявлены, ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая ФИО не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, <данные изъяты> похищенные цепочки возвращены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Василенко А.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования действия Василенко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности), личность подсудимого (ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических веществ опийной группы», на учете у психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 11), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Василенко А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, считая, что исправление Василенко А.А. возможно без реальной изоляции от общества.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: <данные изъяты> золотые цепочки, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности ФИО; светокопию залогового билета серии ФН № ООО «<данные изъяты>», приобщенную к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василенко А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Василенко А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Василенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО
Судья Н.Ю.Шитлина
Секретарь Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу: «__06___» ___мая______2014 года
Судья Н.Ю.Шитлина