Приговор от 20 марта 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    дата                                адрес
 
    Ленинский районный суд адрес Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Гавриловой В.В., подсудимого Алексеева И.В., защитника - адвоката Яковлева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Алексеева ФИО7, ------, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Около 02 часов дата Алексеев И.В., находясь в адрес, расположенной в адрес адрес в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, тайно похитил находившийся на шкафу принадлежащий последней сотовый телефон «------ стоимостью 2 500 рублей со вставленными в него флеш-картой «MicroSD» объемом 1 гигабайт стоимостью 200 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Алексеев И.В., тайно похитил, вытащив из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 8 850 рублей. После чего Алексеев И.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 650 рублей.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Алексеева И.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия и последствия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено добровольно.
 
    Защитник Яковлев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гаврилова В.В. также не возражала рассмотрению дела в особом порядке.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Алексееву И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Алексеева И.В., из которых видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит /-----, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Алексеева И.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Подсудимый Алексеев И.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена, по месту жительства участковым полиции характеризуется посредственно -----
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, протокол явки Алексеева И.В. с повинной и полное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей /-----
 
    Отягчающим наказание Алексеева И.В. обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения им хищения после распития спиртных напитков, данных о его личности, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Исходя из сведений об обстоятельствах совершения преступления и данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения виновного к содеянному, выраженному в полном признании своей вины, принятию мер к заглаживанию вреда, суд считает, что достичь целей наказания и исправления Алексеева И.В. возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. При определении подсудимому Алексееву И.В. конкретного размера наказания суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Распорядиться вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Алексеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу подлежат: сотовый телефон «------, коробка от него, SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ----- флеш-карта «MicroSD» объемом 1 Гб, возвращенные потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности при ней же, полиэтиленовый пакет, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления через Ленинский районный суд адрес.
 
    Судья                                        Е.А.Егоров