Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 11 июня 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Трофимова А.К., его защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Трофимова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трофимов А.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Трофимов А.К. <дата обезличена> около 10:30 час., находясь в <адрес обезличен>, с целью тайного хищения денежных средств ФИО2 тайно похитил принадлежащую последнему дебетовую банковскую карту «Сбербанк России» <№> (далее по тексту «банковская карта»). Далее Трофимов А.К. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, пришел к банкомату «Сбербанк России» № <№>, находящемуся в <адрес обезличен>, и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без ведома и разрешения ФИО2, используя ранее похищенную банковскую карту последнего, заведомо зная ее пин-код, <дата обезличена> в период времени с 11:17 час. до 11.23 час. через вышеуказанный банкомат «Сбербанк России» <№> произвел две операции по снятию наличных денежных средств, принадлежащих ФИО2, в размере 8 500 руб. и 300 руб. соответственно.
Таким образом, Трофимов А.К. тайно похитил со счета дебетовой банковской карты ФИО2 денежные средства на общую сумму 8800 руб., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Трофимов А.К. похищенные денежные средства использовал в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов А.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Трофимов А.К. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Трофимова А.К.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Трофимова А.К. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Смягчающими наказание Трофимова А.К. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и инвалидности, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Объяснение, данное Трофимовым А.К. до возбуждения уголовного дела (л.д. 7-8), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО10 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Трофимова А.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Трофимову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Трофимова ... в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 8800 (восемь тысяч восемьсот) руб.
Вещественные доказательства: документальную информацию на 4 листах с фотоиллюстрациями (2 шт.), предоставленную ОАО «Сбербанк России», хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов
Копия верна
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов