Приговор от 14 апреля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-133/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области     14 апреля 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А., подсудимого Казакова И.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение № 1505 и ордер № 20889, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Казакова И.В
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период 04 часов 00 минут до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории ГБУЗ НО «Борская центральная районная больница» по <адрес>, путем выставления стекла в окне гаража, проник в помещение данного гаража, где действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ГБУЗНО «Борская центральная районная больница», проник в кабину данного автомобиля, где с помощью ключа, оставленного в замке зажигания водителем Ш.В.Ф. завел двигатель, привел автомобиль в движение, и стал передвигаться по территории <адрес>. Управляя угнанным автомобилем, напротив <адрес> в <адрес>, Казаков И.В. не справился с управлением, и съехал в кювет, после чего, Казаков И.В., оставив автомобиль, с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> был обнаружен сотрудниками полиции, на оставленном Казаковым И.В. месте.
 
    Подсудимый Казаков И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
 
    Действия подсудимого Казакова И.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Казаков И.В. согласился с предъявленным обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Казаков И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Казаковым И.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Казакову И.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность подсудимый Казаков И.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Казакову И.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Казакову И.В. судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Казакова И.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Казакову И.В. наказание не связанное с лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Казакову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Казакова И.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
 
    Меру пресечения Казакову И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
Судья Вилкова О.В.