Приговор от 17 марта 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-133/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А.
 
    подсудимого Шаяхметова Д.А,
 
    потерпевшего Ихсанова А.Р..
 
    защитника адвоката Харисова В.В.., представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Шишкиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, д. <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, проживающего в фактически брачных отношениях, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно не работающего, не в/об., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. около 03 час. 25 мин. Шаяхметов Д.А., находясь во дворе дома № <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, преследуя цель покататься, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к водительской двери автомобиля марки «ВАЗ 21101» г.р.з. № регион, принадлежащей Ихсанову А.Р.., после чего, при помощи заранее приготовленных металлических ножниц, вставив их в замок водительской двери, и прокрутив их несколько раз, открыл вышеуказанную дверь, и проникнул в салон автомобиля, далее сев на водительское сиденье и продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вставил металлические ножницы в замок зажигания и несколько раз прокрутив их, завел двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Шаяхметов Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шаяхметов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Ихсанов А.Р.. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Шаяхметов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует пол ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями Шаяхметов Д.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка, намерение возместить потерпевшему причиненный ущерб.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения вызванного кпотреблением алкоголя в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ г. подлежащим отмене с назначением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку Шаяхметов Д.А. будучи осужденным к условной мере наказания через непродолжительное время в период условного осуждения вновь совершил угон автомобиля без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал вновь совершил аналогичное преступление, являющимся преступлением средней тяжести.
 
         Суд находит, что исправление Шаяхметова Д.А. не возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73, ч.6 ст. УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         Шаяхметова Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично присоединить и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, направитьв ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен. Потерпевшему Ихсанову А.Р.. разъяснить о праве предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова