Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 02 сентября 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Исмагиловой А.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Драморецкого В.Н.,
подсудимого Бочкарева П.Ю.,
защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
БОЧКАРЕВА
П.Ю., родившегося СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг. отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на срок 2 года;
2) ДАТАг. и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Кыштыма Челябинской области по ст.119, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца; освободившегося ДАТАг. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бочкарев П.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Так он, ДАТАг. в период времени с 1200 час. до 1530 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки находясь у АДРЕС. В это время у Бочкарева возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в АДРЕС, принадлежащего К.С.В.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бочкарев П.Ю. ДАТАг. в период времени с 1200 час. до 1530 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего К.С.В., подошел к воротам АДРЕС, просунул руку в брешь, расположенную на воротах дома, отодвинул деревянный засов и, открыв ворота, прошел во двор указанного дома, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, расположенного в вышеуказанном доме, при помощи приисканного во дворе металлического лома, вырвал пробой навесного замка входной двери, незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц, проник в АДРЕС, прошел в дальнюю левую комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений с пола похитил бензиновую мотокосу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», серийный номер НОМЕР, стоимостью 5544 рубля, дисковую пилу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», серийный номер НОМЕР, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.С.В., чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 8544 рубля. С похищенным имуществом Бочкарев П.Ю. скрылся с места преступления, обратив в свою собственность, которым распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бочкарев П.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший К.С.В. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно заявлению не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Беляев О.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бочкарева П.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Бочкареву П.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Бочкарев П.Ю.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарева П.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бочкарева П.Ю., возмещение ущерба потерпевшему, поскольку похищенное имущество было разыскано и возвращено потерпевшему в результате действий сотрудников полиции, а не в результате действий подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева П.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих вину Бочкарева П.Ю. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, и ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Бочкарев П.Ю. ранее был судим за корыстное преступление и вновь совершил умышленное преступление против собственности.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бочкарева П.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бочкарева П.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бочкарева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Бочкареву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Бочкарева П.Ю. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц, находится по месту жительства с 2300 час. до 0600 час. по местному времени, пройти курс обследования, а при необходимости лечения от алкогольной зависимости у врача-нарколога.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.С.В. от обязанности по хранению вещественных доказательств: бензиновой мотокосы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», дисковой пилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», металлического лома.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.