Приговор от 21 апреля 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1–133/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск «21» апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего – судьи Сторожука В.В.,
 
    при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,
 
    подсудимого Жаманова Р.С.,
 
    защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    потерпевшего Коваль А.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Жаманова Р.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жаманов Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты> Жаманов Р.С. находясь у четвертого подъезда <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на идущего рядом с ним К., нанеся последнему один удар кулаком по лицу, от чего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. Затем Жаманов Р.С. подошел к лежащему на земле К. и с целью пресечения возможной попытки сопротивления с его стороны нанес не менее 5 ударов ногами по телу и голове последнего, применяя тем самым к К. насилие, опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. После нанесения ударов ногами Жаманов Р.С. осмотрел карманы одежды, в которой находился К., и открыто похитил принадлежащее К. имущество, а именно: из левого наружного кармана куртки - денежные средства в сумме 3 000 рублей, из правого наружного кармана куртки – сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей и флэш-картой <данные изъяты> на 4 Gb стоимостью 300 рублей, из наружного нагрудного кармана куртки – связку из 3 ключей, материальной ценности не представляющие, с правого плеча Жаманов Р.С. снял и открыто похитил матерчатую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились 3 пустых пластиковых пищевых контейнера, материальной ценности не представляющие. После этого Жаманов Р.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Жаманова Р.С. потерпевшему К. причинён материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с рвано-ушибленной раной на спинке носа, которые, согласно заключения эксперта № от <данные изъяты>, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3-х недель.
 
    При ознакомлении Жаманова Р.С., а также его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Жаманов Р.С. вину признал полностью и с обвинением согласился, пояснив, что в содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшим. Просит поверить ему и не лишать свободы реально, в ближайшее время планирует возместить потерпевшему полностью моральный и имущественный вред.
 
    Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Жаманов Р.С. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Потерпевший К., полагавшийся в вопросе назначения наказания на усмотрение суда, в судебном заседании пояснил, что до настоящего времени ему не возмещен имущественный вред в размере 3 300 рублей, а также связанный с физическими страданиями и последующим лечением моральный вред в размере 30 000 рублей.
 
    Защитник просил не лишать свободы подсудимого реально, учтя совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние.
 
    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Жаманова Р.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Жамановым Р.С. преступление относится к категории тяжких, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, степень социальной обустроенности, мнение потерпевшего о мере наказания, в целом удовлетворительные характеристики подсудимого, а также конкретные данные о его личности <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жаманова Р.С., согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления материального ущерба путем изъятия похищенного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жаманова Р.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания, как лишение свободы, в соотносимом содеянному и данным о личности размере, и возможности его исправления только в условиях реальной изоляции от общества с учетом правил рецидива (ч. 2 ст. 68 УК РФ).
 
    С учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления суд решает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к Жаманову Р.С. условного осуждения, назначения иного (более мягкого) вида наказания, изменения категории преступления, а также прекращения дела суд с учетом личности подсудимого Жаманова Р.С. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, направленного против личности и собственности, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы определяет Жаманову Р.С. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
 
    Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 3 300 рублей и морального вреда в размере 30 000 рублей в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ по мнению суда является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме со взысканием сумм ущерба с причинителя вреда – подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жаманова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Жаманову Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с «21» апреля 2014 года. Содержать Жаманова Р.С. в ФКУ СИЗО УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу возвращенные потерпевшему К. в ходе следствия вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить последнему в распоряжении по принадлежности.
 
    Взыскать с Жаманова Р.С. в пользу К. 3 300 рублей в счет возмещения имущественного вреда и 30 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Сторожук