Приговор от 25 марта 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело № 1-133/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 марта 2014 года                                                                    г. Арзамас
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Першина С.А.,
 
    подсудимого Матвеева Е.А.,
 
    защитника в лице адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Арзамасском городском суде, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    МАТВЕЕВА Е.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, работающего ***, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого,
 
 
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
                                              У С Т А Н О В И Л :
 
    Матвеев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период времени до 22 часов 40 минут <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта умышленно приобрёл бумажный свёрток с веществом массой не менее 0,377 грамма, содержащим в своём составе вещество
    <дата> около 22 часов 40 минут возле дома № <адрес> сотрудниками *** МРОН УФСКН России по Нижегородской области был задержан Матвеев Е.А.
 
    При личном досмотре Матвеева Е.А. в присутствии незаинтересованных лиц <дата> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут у Матвеева Е.А. в грудном наружном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом, которое содержит в своём составе вещество
    В ходе предварительного слушания обвиняемым Матвеевым Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Подсудимый Матвеев Е.А. полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, свою вину в совершении преступления признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
              Действия Матвеева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, исключив из объема, предъявленного ему обвинения, что не требует исследования собранных по делу доказательств и при этом фактические обстоятельства не изменяются, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства». Органами дознания Матвееву Е.А. вменено в обвинение то, что он в неустановленном месте при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, тем самым органами дознания место и обстоятельства, при которых Матвеевым Е.А. было приобретено наркотическое средство не установлены. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе, место и способ совершения преступления. С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным судом, с указанием места, времени и способа его совершения.
 
             Определяя вид и размер наказания подсудимому Матвееву Е.А., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так, Матвеевым Е.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованной судом характеристики на Матвеева Е.А. по месту жительства, выданной УУП Отдела МВД России по г. ***, усматривается, что жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, употребляет наркотические вещества, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности /л.д.№/.
 
    Согласно представленным справкам и документам Матвеев Е.А. <дата> привлекался к административной ответственности за *** /л.д.№/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.№/, служил в РА с <дата> по <дата> /л.д.№/, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения /л.д.№/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает : полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Матвееву Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Матвееву Е.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Матвеева Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
           Размер наказания Матвееву Е.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Матвееву Е.А. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МАТВЕЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Матвеева Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-№ Вадского района Нижегородской области до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с <дата>.
 
 
    
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Матвеевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Матвеев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения.
 
           Также Матвеев Е.А. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
           Судья:                                                                                  Т.В. ШАРОВА