Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 28 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Махова И.В., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
МАХОВА И. В., (данные обезличены) ранее судимого: 1). (данные обезличены); 2). (данные обезличены);
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -
У с т а н о в и л:
Подсудимый Махов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) около 20 час. подсудимый Махов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у П. по адресу: (адрес обезличен), где совместно с П. и другими лицами распивал спиртные напитки, во время чего между Маховым И.В. и П. произошла ссора, в ходе которой они стали высказывать в адрес друг друга грубую нецензурную брань, в результате чего у Махова И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., возник преступный умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Махов И.В. взял с поверхности стола, за которым они распивали спиртные напитки, кухонный нож и, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес им П. два удара в область спины, причинив потерпевшему повреждения в виде колото-резаных ранений в области 5 и 6 межреберий по околопозвоночной и лопаточной линиям справа, проникающих в правую плевральную полость, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Махов И.В. в присутствии адвоката Кузнецовой О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Махову И.В. судом разъяснены, они ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший П., которому также разъяснены положения главы 40 УПК РФ, в своем письменном заявлении в адрес суда согласны на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Махову И.В. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Махову И.В. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Махова И.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Махову И.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Маховым И.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение Маховым И.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Маховым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной до момента возбуждения уголовного дела (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе следствия, так и в суде, возмещение материального и морального ущерба потерпевшему, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской П. (л.д. 112) и не оспаривается им в письменном заявлении в адрес суда, принесение извинений потерпевшему, что расценивается судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда, а также состояние его здоровья и наличие у него хронических заболеваний (л.д. 86,87).
Кроме того, судом принимается во внимание, что Махов И.В. (данные обезличены).
Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наличием неотбытого условного наказания по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена), сведений о нарушении подсудимым порядка отбывания условного наказания по данному приговору (л.д. 103-104), а также в связи с тем, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы, суд назначает Махову И.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Махова И.В. обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
Поскольку подсудимый Махов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена), то в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Маховым И.В. совершено умышленное тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия государственным обвинителем в защиту интересов РФ в лице И. заявлен гражданский иск о взыскании с Махова И.В. в пользу И. денежных средств в размере 12674 руб. 79 коп. - затрат на лечение потерпевшего П. в течение 14 дней в условиях стационара Б. (л.д. 81,82). В судебном заседании прокурор данные исковые требования поддержал в полном объеме. Представитель истца И. не явился, представив отзыв на исковое заявление, согласно которому он исковые требования поддерживает.
Подсудимый Махов И.В. исковые требования признал в полном объеме. Поскольку исковые требования признаны гражданским ответчиком, что не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие с ч.3 ст.173 ГПК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 12674 руб. 79 копеек.
Потерпевшим П. гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
МАХОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору (адрес обезличен) от (дата обезличена) в отношении МАХОВА И. В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена) и назначить МАХОВУ И. В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махову И. В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена)., то есть с момента его задержания по постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена).
Зачесть Махову И.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по приговору (данные обезличены) от (дата обезличена). с (дата обезличена) по (дата обезличена).
В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Махов И.В. по настоящему уголовному делу не задерживался.
Взыскать с Махова И. В. в пользу (данные обезличены) в счет возмещения материального ущерба 12674 (двенадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) руб. 79 копеек.
Вещественные доказательства:
- клинок и рукоять ножа, футболку, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 36), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Маховым И.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Махову И.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий: