Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Дело № 1-133/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 27 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Садыкова А.Г.,
защитника Тюриной В.В.,
подсудимого Гатауллина Р.М.,
потерпевшей С.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гатауллина Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07.11.2013 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок не истек;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гатауллин Р.М. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2013 года около 04 часов 35 минут у Гатауллина, находившегося по месту прежнего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи.
После чего Гатауллин, воспользовавшись тем, что его сожительница Б. в квартире отсутствует, забрал из ее сумки связку ключей от входных дверей магазина <данные изъяты>, принадлежащего сестре Б. – индивидуальному предпринимателю С.
В этот же день около 08 часов 30 минут Гатауллин, зная режим работы магазина и, что в нем никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ключей открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие С., и с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гатауллин Р.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гатауллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Гатауллина поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая С. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гатауллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гатауллина надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение – обоснованно предъявлен в вину Гатауллину, поскольку подсудимый свободного доступа в торговое помещение не имел, проник туда помимо воли собственника, открыв входную дверь магазина при помощи ранее похищенных ключей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления и позицию последней, просившей о снисхождении к Гатауллину.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, данные о личности: Гатауллин по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Гатауллина указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Гатауллин совершил корыстное преступление средней тяжести спустя 10 дней после вынесения предыдущего приговора по ч.1 ст.161 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.
В связи с чем суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от 07 ноября 2013 года, с назначением Гатауллину окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гатауллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гатауллину Р.М. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 07.11.2013г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 07 ноября 2013 года окончательное наказаниеГатауллину Р.М. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении.
Гатауллину Р.М. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в филиал по г.Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения Гатауллину Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года