Приговор от 25 марта 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 25 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
 
    подсудимого Газизова Р.Х.
 
    защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    при секретаре Куликовой А.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Газизова Р,Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со средне<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    05 июля 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    13 ноября 2012 года Еткульским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 26 ноября 2013 года условно-досрочно на 1 месяц 20 дней,
 
    зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Газизов Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
        В ночь с 21 на 22 января 2014 года Газизов Р.Х. находился в помещении кафе, расположенного в оздоровительно-банном комплексе «Купала» по адресу <адрес>, где увидел, что в кассовом аппарате не закрыт лоток для денег и в нем находятся денежные средства и решил похитить указанные деньги, принадлежащие П.И.Г.. Тогда же, Газизов Р.Х., подошел к кассовому аппарату и стал из него вынимать деньги. В это время подошла, бармен К.С.Г. и, потребовала от Газизова Р.Х. прекратить противоправные действия и вернуть похищаемые им денежные средства в лоток кассового аппарата. На что Газизов Р.Х., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул К.С.Г., отчего последняя упала на пол и с похищенными денежными средствами Газизов Р.Х. с места преступления скрылся, причинил своими преступными действиями потерпевшему П.И.Г. материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей и потерпевшей К.С.Г. физическую боль и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась.
 
    Подсудимый Газизов Р.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Квалификация преступления по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ избрана правильно, т.к. Газизов Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Газизову Р.Х., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возмещение ущерба (л.д.105), состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Газизова Р,Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.