Приговор от 13 марта 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-133/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                                13 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
            подсудимого ДЕНИСОВА Д.И.,
 
               защитника подсудимого адвоката Третьякова А.Н.,предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕНИСОВА Д.И., <данные изъяты>, несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДЕНИСОВ Д.И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на <адрес>, обнаружил четыре небольших куста дикорастущего растения конопли, с которых <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,69 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,17 г, включённое в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, что является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта в значительном размере хранил при себе, с момента незаконного изготовления до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена, а указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Спасский» в ходе проведения личного досмотра в фойе первого этажа МО МВД России «Спасский» по адресу: <адрес> в присутствии понятых.
 
    В судебном заседании подсудимый ДЕНИСОВ Д.И.. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ДЕНИСОВ Д.И. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Третьяковым А.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Третьяков А.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ДЕНИСОВА Д.И. поддержал.
 
    Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ДЕНИСОВА Д.И. не возражала.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ДЕНИСОВА Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении ДЕНИСОВА Д.И. не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому ДЕНИСОВУ Д.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность подсудимого ДЕНИСОВА Д.И., не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, жалоб и замечаний в МО МВД России «Спасский» в отношении ДЕНИСОВА Д.И. не поступало; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства преступления, что ДЕНИСОВ Д.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности; - и согласно целям назначения наказания приходит к выводу о том, что исправление ДЕНИСОВА Д.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения из всех предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказаний наказания в виде обязательных работ, которое суд считает справедливым назначить подсудимому в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу,в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что бумажный сверток с веществом (смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), два марлевых тампона, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьДЕНИСОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 300 часов
 
    Меру процессуального принуждения ДЕНИСОВУ Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с веществом (смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), два марлевых тампона, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», - уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                             О.А. Кулешова