Приговор от 02 октября 2014 года №1-133/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1 -133/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск 2 октября 2014 года.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О., подсудимого Крутихина Б.С., защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер № ***, при секретаре Мильчаковой О.В., с участием потерпевшей Ф.И.О.5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Крутихина Б.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого 29.03.2013 года мировым судьей судебного участка №12 в границах административно - территориального образования «Палкинский район» Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №76 Омутнинского района Кировской области от 5.11.2013 года. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 7 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освободившегося 11.12.2013 года из ФКУ КП-26 УФСИН России по Кировской области по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Крутихин Б.С. совершил кражу имущества, принадлежащего Ф.И.О.5, с причинением ей значительного ущерба.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        3 июня 2014 года, в утреннее время, Крутихин Б.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме Ф.И.О.5 по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, тайно похитил принадлежащее Ф.И.О.5 имущество: ноутбук марки Aser Aspire v5-571G с зарядным устройством стоимостью 16 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь А4 стоимостью 150 рублей, USB кабель стоимостью 50 рублей, два флеш диска объемом 8 и 32 Gb стоимостью 100 рублей и 200 рублей, модем Е352 «Мегафон» стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 17 600 рублей. С похищенным имуществом Крутихин Б.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.5 значительный материальный ущерб на сумму 17 600 рублей.
 
    Крутихин Б.С. вину в содеянном признал полностью.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Крутихин Б.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство Крутихин Б.С. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Крутихин Б.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшей такое согласие также получено.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Крутихина Б.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Крутихин Б.С. ранее судим, как личность характеризуется удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутихину Б.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшей извинения, которые она приняла, возвращение похищенного имущества, и приходит к мнению, что наказание Крутихину Б.С. может быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Крутихиным Б.С. преступления, принимая данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крутихина Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Крутихину Б.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет, руководство к ноутбуку, коробку от ноутбука, кассовый чек на покупку флеш диска, руководство пользователя USB модемом, гарантийный талон, два кассовых чека на покупку модема, ноутбук оставить по принадлежности Ф.И.О.5
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Махнев В.В.