Приговор от 18 июля 2013 года №1-133/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-133/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        р.п. Иловля         18 июля 2013 года
 
        Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
 
    при секретаре Улусновой Ю.А.,
 
    с участием помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е.,
 
    подсудимого Захидинова Р. М.,
 
    защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Захидинова Р. М., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Захидинов Р.М. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
        Указанное преступление Захидинов Р.М. совершил при следующих обстоятельствах.
 
        В апреле 2013 года Захидинов Р.М., с целью получения наркотического вещества – марихуаны, предназначенного для личного употребления, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно посеял не менее 40 семян запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. После получения всходов для доведения наркотикосодержащих растений конопли до стадии созревания, Захидинов Р.М. осуществлял уход за указанными растениями, поливал их, удалял сорняки, улучшая вегетативные свойства.
 
        ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Фроловского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области были обнаружены и изъяты принадлежащие Захидинову Р.М. 40 кустов растений конопли, содержащие наркотические средства, что является крупным размером.
 
        Подсудимый Захидинов Р.М. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Защитник подсудимого – адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 231 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Суд квалифицирует действия Захидинова Р.М. по ст. 231 ч.1 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
        На основании ст.ст. 6,60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.231 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        Наличие на иждивении у Захидинова Р.М. малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Захидинову Р.М., по делу не имеется.
 
        Суд также учитывает, что Захидинов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47, 56), по месту работы в ОАО НПГ «Сады Придонья» - положительно (л.д. 51), под наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не значится (л.д. 48, 49).
 
        Поскольку преступление, предусмотренное ст. 231 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, изменение категории совершённого Захидиновым Р.М. преступления на менее тяжкую в силу закона невозможно.
 
        По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
        Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
 
        С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Захидинову Р.М. наказание в виде штрафа, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого, среднемесячный доход которого составляет 6000 рублей, в размере 10000 рублей.
 
         Захидинов Р.М. не страдает наркоманией, в связи с чем суд считает, что оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания, не имеется.
 
         Меру пресечения Захидинову Р.М., с учётом назначенного наказания в виде штрафа, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        В силу положений ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: лопата, грабли, синтетический мешок с 12 кустами растений конопли, синтетический мешок с 28 кустами растений конопли, хранящиеся в Фроловском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, подлежат уничтожению.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Захидинова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
         Меру пресечения Захидинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: лопату, грабли, синтетический мешок с 12 кустами растений конопли, синтетический мешок с 28 кустами растений конопли, хранящиеся в Фроловском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
 
    Председательствующий Е.Н. Коваленко