Приговор от 20 марта 2013 года №1-133/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 133/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград 20 марта 2013 года
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Куркина Ф.В.,
 
    подсудимого Сургина С.С.,
 
    защитника – адвоката Аллахвердиева Р.А., представившего удостоверение и ордер № 035582 от 19 марта 2013г.,
 
    при секретаре Кузь К.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сургина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сургин С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, Сургин С.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью его личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь на участке местности, расположенном на троллейбусной остановке «<данные изъяты>», находящейся напротив <адрес>, обнаружил и взял с собой, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производное, производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также изомер (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона («ТМЦП-018», UR-144), витамин Е, массой 0,22 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, прилегающем к пикету № перегона между станциями <данные изъяты> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Сургин С.С. был задержан сотрудниками полиции Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебный автомобиль. Затем, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, находящемся на участке местности, прилегающем к пикету № перегона между станциями Верхнезареченская-Спартановка Приволжской железной дороги в <адрес>, входе личного досмотра Сургина С.С., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, его производное, производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а также изомер (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанона («ТМЦП-018», UR-144), витамин Е, массой 0,22 грамма, относящейся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Подсудимый Сургин С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сургиным С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Сургина С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Сургиным С.С.преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет семью.
 
    С учетом совершения преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения Сургину С.С. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении подсудимому Сургину С.С. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сургина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сургину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 подпись          О.А. Золотухина
 
    Копия верна, судья                          О.А. Золотухина
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Судья                                 О.А. Золотухина
 
    Секретарь судебного заседания                      К.Л. Кузь