Приговор от 06 июня 2013 года №1-133/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-133/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2013 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей - судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Быкова А.В., подсудимого Попова Б.А., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 011940 от 05 июня 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Попова Б.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    22 января 2009 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, с применением ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Советского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2010 года на неотбытый срок 1 год 04 месяца 06 дней;
 
    15 марта 2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст.158,, ч.З ст.30 и п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, с применением ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов Б.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точная дата и время не установлены), Попов Б.А. проходил мимо дома №... по <адрес>. В этот момент у Попова Б.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из квартир подъезда №... по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в дневное время, Попов Б.А. поднялся на 9 этаж указанного дома и, спускаясь по лестнице, стал осматривать входные двери квартир с замками типа «Форт». На 8 этаже Попов Б.А. выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества квартиру №..., в которой проживает ФИО1. Реализуя задуманное, Попов Б.А., убедившись, что дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл металлическую входную дверь, сломав личинку замка при помощи ключа к замку типа «Форт», имеющегося у него при себе, после чего выбив вторую деревянную дверь, незаконно проник в эту квартиру, откуда похитил: бутылку коньяка «Старейшина», объемом 0,5 л, стоимостью 660 рублей; бутылку коньяка «Дербент 5 звезд», объемом 0,5 л, стоимостью 573 рубля; бутылку коньяка «Армянский 4 звезды», объемом 0,5 л, стоимостью 551 рубль; бутылку коньяка «Армянский 5 звезд», объемом 0,5 л, стоимостью 601 рубль, принадлежащие ФИО1. После чего, Попов Б.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2385 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов Б.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Юсупова Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Быков А.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Попова Б.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При назначении Попову Б.А. наказания суд учитывает его молодой возраст, то, что он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Б.А., суд на основании ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Попову Б.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, а также применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
 
    Учитывая совокупность установленных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
 
    Приговором Железногорского городского суда от 15 марта 2013 года Попов Б.А. осужден по п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст.158,, ч.З ст.30 и п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, с применением ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Учитывая, что преступление Поповым Б.А. совершено до вынесения указанного приговора, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 255 УПК РФ с целью обеспечения исполнения приговора суда суд полагает необходимым избрать Попову Б.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу - механизма замка с ключом, суд, принимая во внимание Заключение эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с подп. 2 п.1 ст.309 УПК РФ принимает решение об их уничтожении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 Ж РФ.
 
    Назначить Попову Б.А. наказание по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда от 15 марта 2013 года, назначить Попову Б.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Попову Б.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО№1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Попову Б.А. исчислять с 06 июня 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый им по приговору Железногорского городского суда от 15 марта 2013 года - с 28 января 2013 года по 05 июня 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: механизм замка с ключом уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым Б.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Железногорского городского суда И.А. Андриенко