Приговор от 27 мая 2013 года №1-133/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-133/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
 
    с участием помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
 
    подсудимого Ефременко В.А.,
 
    защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    потерпевшей М.В.
 
    при секретаре Радченко О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Ефременко В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ефременко В.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    У Ефременко В.А. в вечернее время 16.03.2013 г., прибывавшего по месту жительства гр-ки М.В. по адресу: <адрес> и заметившего, что в выдвижном ящике шкафа в зале по указанному адресу М.В. хранит денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ефременко В.А. в вечернее время 16.03.2013 г., находясь в <адрес> действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из выдвижного ящика шкафа в зале по указанному адресу, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М.В., а именно денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Ефременко В.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб М.В. на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Ефременко В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В.
 
    Потерпевшая М.В. в судебном заседании не возражала на постановление приговора в особом порядке, при этом на исковых требованиях в размере <данные изъяты> настаивала в полном объеме.
 
    Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Ефременко В.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефременко В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    В суде подсудимый Ефременко В.А. иск потерпевшей М.В. признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты>.
 
    При определении меры наказания подсудимому Ефременко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, в связи с чем, считает возможным исправление Ефременко В.А. без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Ефременко В.А. обязанностей, которые, как считает суд, будут способствовать его исправлению, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
    Оснований для изменения Ефременко В.А. категории преступления суд не усматривает в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ефременко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Ефременко В.А. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве – работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.
 
    Меру пресечения Ефременко В.А. – содержание под стражей, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободив Ефременко В.А. из под стражи в зале суда.
 
    При отмене Ефременко В.А. условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему делу время его содержания под стражей в период с 08.05.2013 г. по 27.05.2013 г., включительно.
 
    Взыскать с осужденного Ефременко В.А. в пользу М.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.В. Кузеванов