Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Дело № 1-133/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кировск Ленинградской области 6 июня 2013 г.
Кировский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Глибко В.В.,
при секретаре Бобковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Вербицкой Ж.Ф.,
подсудимого Иванова В.Г.,
защитника- адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВА В.Г.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Г. совершил покушение на получение взятки за незаконное бездействие, в значительном размере, то есть, будучи должностным лицом, совершил покушение на получение лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие, а именно:
Иванов В.Г., занимая в соответствии с приказом начальника управления федеральной миграционной службы по <адрес> и <адрес> Д. № л/с от 01.12.2011 должность начальника отделения иммиграционного контроля отдела УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес>, в соответствии с приказом №/с от 27.12.2011 находясь в звании майора внутренней службы, в чьи обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по <адрес> полковником внутренней службы Д. от 08.11.2011 года, входит исполнение поручения вышестоящих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, участие в проведении проверочных мероприятий по соблюдению положений законодательства в сфере миграции, в пределах установленной компетенции составлять протоколы об административном правонарушении, проводить административное расследование, то есть, являясь должностным лицом и исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, проводя проверку по заявлению С., зарегистрированного в установленном порядке в отделении иммиграционного контроля отдела УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> за № от 23.10.2012, в тот же день 23.10.2012 в период времени с 15 час 00 мин до 19 час 00 мин осуществил выход в адрес – <адрес>, где Ивановым В.Г. были выявлены семь граждан иностранных государств (Республики Украины и Республики Узбекистан), находившиеся на территории Российской Федерации нелегально, без регистрации по месту жительства, которые, не имея разрешения на проведение ремонтных работ в Российской Федерации - проводили ремонт вышеуказанной квартиры. Так же в указанной квартире на момент проверки находился гражданин М., представившийся работодателем вышеуказанных граждан.
Иванов В.Г., являясь должностным лицом, исполняя свои служебные обязанности по проведению проверочных мероприятий и выявлению лиц, находящихся на территории Российской Федерации без регистрации и в нарушении миграционного учета, проведению административного расследования и составлению протоколов об административных правонарушениях, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом на получение взятки из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, согласился получить взятку в виде денег, предложенную М., за незаконное бездействие - не составление протоколов об административных правонарушениях на иностранных лиц по ст. 18.10 КоАП РФ, производивших ремонтные работы в <адрес>, а так же за не составление протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ на М., как на работодателя, для получения которой Иванов В.Г. предложил пройти М. к нему в кабинет №, расположенный по адресу: <адрес>.
Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на получение взятки в виде денег от М., 23.10.2012, в период времени с 15 час 00 мин до 19 час 00 мин, Иванов В.Г. исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в отделе УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> на первом этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом на получение взятки, из корыстной заинтересованности, за незаконное бездействие, выразившееся в снижении суммы штрафа путем уменьшения количества составленных протоколов в отношении меньшего количества иностранных граждан в отношении работодателя М. по п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и уменьшения количества работников, привлекаемых к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ, договорился о том, что М. за указанное бездействие Иванова В.Г. передаст ему в качестве взятки деньги в сумме 12000 рублей, а так же будет ежемесячно выплачивать Иванову В.Г. в качестве взятки деньги в сумме 14000 рублей за не проведение в будущем проверок по соблюдению требований миграционного учета граждан иностранного государства, по 1000 рублей за каждого из четырнадцати граждан иностранного государства, которые работали у М. без надлежащего оформления и находились на территории Российской Федерации в нарушение миграционного учета. Передачу денег в виде взятки Иванов В.Г. и М. договорились осуществить 30.10.2012 года.
Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег от М., 30.10.2012 в период времени с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин, Иванов В.Г., находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в отделе УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> на первом этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, с прямым умыслом на получение взятки, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, получил от М. в качестве взятки деньги в сумме 26000 рублей, что является значительным размером за бездействие, выразившееся в снижении суммы штрафа путем уменьшения количества составленных протоколов в отношении меньшего количества иностранных граждан по п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении работодателя М. и уменьшения количества работников, привлекаемых к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ, а так же за не проведение в дальнейшем проверок соблюдения требований миграционного учета в отношении четырнадцать граждан иностранного государства, работающих у М. без оформления и находящихся на территории Российской Федерации в нарушение миграционного учета. Указанными денежными средствами Иванов В.Г. не смог воспользоваться по своему усмотрению по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как они были изъяты 30.10.2012 в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками <адрес> ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>.
Подсудимый Иванов В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.
Поскольку подсудимый Иванов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде; с его ходатайством согласились прокурор Вербицкая Ж.Ф.; наказание за преступление, в совершении которого Иванову В.Г. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы; с учетом того, что ходатайство Ивановым В.Г. заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, и, учитывая, что вина Иванова В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Иванова В.Г. по ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется <данные изъяты>, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> что суд в соответствии со ст.61 и ст.64 УК РФ признает и учитывает как смягчающие наказание и исключительные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.290 УК РФ, то есть в виде штрафа в размере менее 40-кратного размера взятки, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Ивановым В.Г., на менее тяжкую, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, – штраф в размере двадцатикратного размера взятки, то есть в сумме 520000 (пятьсот двадцать тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (два) года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: