Приговор от 13 мая 2013 года №1-133/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-133/2013
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-133/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2013 г.                                                                                                                          г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Эмиргамзаеве Б.А., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Вострикова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Куликова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Куликов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Куликов И.В., в целях незаконного приобретения психотропного вещества в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Куликову И.В. приобрести психотропное вещество - <данные изъяты> для личного употребления, на что он согласился, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Куликов И.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, передало Куликову И.В. психотропное вещество <данные изъяты>, находящееся в свертке из полимерного материала, количеством <данные изъяты> гр., тем самым Куликов И.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел психотропное вещество <данные изъяты> в свертке из полимерного материала, количеством <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере. После чего в этот же день в этом же месте Куликов И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в значительном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из полимерного материала с незаконно приобретенным им психотропным веществом <данные изъяты> в левый нагрудный карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке находится незаконно приобретенное им для личного употребления психотропное вещество <данные изъяты>, при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>. При этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у Куликова И.В. из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки был изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ОЭКЦ МУ МВД России «Королевское» № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, количеством <данные изъяты> гр. (в процессе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, было израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества).
 
    Тем самым Куликов И.В. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество <данные изъяты>, количеством <данные изъяты> гр., в значительном размере.
 
    Действия Куликова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Куликова И.В. при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Отягчающих наказание Куликову И.В. обстоятельств по делу не установлено.
 
    К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения психотропного вещества стали известны дознанию со слов самого Куликова И.В.
 
    При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, характеристика по месту регистрации, положительная характеристика по месту работы, мнение сторон.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, Куликову И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитываются личность подсудимого и категория совершенного преступления.
 
    На основании изложенного, доводы защитника Куликова И.В. о назначении наказания в виде штрафа следует признать необоснованными.
 
    С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающего наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что Куликову И.В. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куликова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Куликову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Куликова И.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства или работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Куликову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>