Приговор от 22 мая 2014 года №1-133/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Почекаевой А.В.
 
    защитника Кудиновой Л.А. <данные изъяты>
 
    подсудимого Рутенко В.А.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-133/14 <данные изъяты> в отношении: Рутенко ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Рутенко В.А. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
 
         имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно хранил ранее приобретённое им взрывчатое вещество - порох, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-зелёного цвета, принадлежащее Рутенко ВА, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, масса которого составляет 205,1 гр. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определённых условиях к взрывному горению.
 
         В судебном заседании подсудимый Рутенко В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
         ЗащитникКудинова Л.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Рутенко В.А. по ч. 1, ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Рутенко В.А.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Рутенко В.А.: не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты>. Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.
 
        На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, вменить обязанности.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рутенко ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Рутенко В.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Рутенко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: одна металлическая банка, внутри, которой находится, бездымный порох массой 203,1 гр., находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Рутенко В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова