Приговор от 10 февраля 2014 года №1-133/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          № 1-133/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                      «10» февраля 2014 года
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием гос. обвинителя
 
    пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Алиуллова А.Р.,
 
    подсудимого         Федорчатенко А.Л.,
 
    адвоката          Янчевой Ю.Ю.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федорчатенко А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федорчатенко А.Л. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе, на расстоянии 150 метров от <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) <данные изъяты>, которое, сложил в цилиндрическую упаковку из-под лекарства «АнтиГриппин», положил там же под стволом упавшего дерева, где незаконно хранил до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Федорчатенко А.Л. пришел на данный участок местности и забрал вышеуказанную упаковку с наркотическим средством, неустановленное количество которого употребил, а оставшуюся его часть <данные изъяты> в цилиндрической упаковке из-под лекарства «АнтиГриппин» поместил в правый карман, одетой на нем куртки, и продолжил незаконно хранить его при себе до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, Федорчатенко А.Л., находясь на <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, и в 17 часов 50 минут доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у него в правом кармане, одетой на нем куртки, обнаружена и изъята цилиндрическая упаковка из-под лекарства «АнтиГриппин» с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представляющее собой, согласно заключения судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г. Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» - является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федорчатенко А.Л. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Федорчатенко А.Л., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Гос. обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Алиуллов А.Р. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федорчатенко А.Л.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федорчатенко А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорчатенко А.Л. предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части незаконного приобретения наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорчатенко А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Федорчатенко А.Л. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом категории совершенного им преступления, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федорчатенко А.Л., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорчатенко А.Л. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Федорчатенко А.Л. наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания, вследствие чего, не применять в отношении него положения ч. 1 ст. 821 УК РФ.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Федорчатенко А.Л. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд           
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Федорчатенко Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Федорчатенко А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты>., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 88) - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Федорчатенко А.Л. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
 
    Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова