Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Уг. дело № 1-133/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 3 апреля 2014 г.
Солнцевский районный суда г.Москвы, в составе председательствующего – судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимой –Бобожоновой З.Н., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
Бобожонова З.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобожонова совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 49 минут, Бобожонова, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес> с целью выезда из Российской Федерации в <адрес> рейсом № по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России в международном аэропорту Внуково младшему сержанту ФИО8 в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в <адрес> №, оформленное на имя Бобожонова З.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством <адрес> в Российской Федерации, являющееся полностью поддельным документом, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом
С предъявленным обвинением Бобожонова согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Бобожонова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.
Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражала.
Предъявленное Бобожоновой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Бобожоновой по ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобожоновой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бобожоновой и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Бобожоновой, судом по делу не установлено.
Подсудимая Бобожонова привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Принимая во внимание данные о личности Бобожоновой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Бобожонова впервые совершила преступление небольшой тяжести, а санкция статьи предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Бобожоновой должно быть назначено в виде штрафа.
Учитывая, что Бобожонова содержалась под стражей до судебного разбирательства и фактически была задержана ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая срок нахождения Бобожонова под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым полностью освободить её от назначенного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобожонова З.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Бобожоновой до судебного разбирательства под стражей, освободить её от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Бобожонова З.Н меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Бобожонову З.Н. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о возвращении – хранить в материалах уголовного дела; посадочный талон на имя Бобожонова З.Н – венуть Бобожоновой З.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: