Приговор от 13 марта 2014 года №1-133/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-133/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Зюзько О.Б.,
 
    подсудимой Цыбульской Л.И.,
 
    защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цыбульской Л.И., **.*** года рождения, уроженки г.П., гражданки РФ. зарегистрированной и проживающей по адресу: гП. ул. Л. д.*, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыбульская Л.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.***.2013 г. около 20 часов 00 минут «В.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Цыбульской Л.И. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Цыбульская Л.И. согласилась оказать помощь «В.» в приобретении наркотического средства. В этот же день, в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 55 минут, находясь уд. * ДОС Кресты г. П. «В.» передал Цыбульской Л.И. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин.
 
    **.***.2013 г. в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 55 минут Цыбульская Л.И. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «В. и для личного потребления, приехала на ул. Л. шоссе д. * г. П., прошла в частный сектор по Л. шоссе г. П. где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела без цели сбыта для «В.» и на его деньги порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с сероватым оттенком, находящееся в двух термически запаянных свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** г., заключению химической экспертизы №* от **.*** г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой не менее 1,191 гр., что составляет значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1, Уголовного кодекса Российской Федерации", значительный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет от 0,5 грамм до 2,5 грамм.
 
    **.***.2013 г. в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 55 минут Цыбульская Л.И. находясь в машине марки «Ш.-Л.», у д. * Л. шоссе г. П. передала «В.» незаконно приобретенное по его просьбе и на его деньги порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с сероватым оттенком, находящееся в двух термически запаянных свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** г., заключению химической экспертизы №* от **.*** г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой не менее 1,191 гр., что составляет значительный размер.
 
    В последствии «В.» **.***.2013 года в 22 часа 00 минут, находясь у д. * по ул. Л., г. П., добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,191 гр.
 
    Она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.***.2013 г. в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 55 минут Цыбульская Л.И. в частном секторе по Л. шоссе г. П. у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, в долг, порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с сероватым оттенком, находящееся в трех термически запаянных свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** г., заключению химической экспертизы №* от **.*** г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой не менее 1,486 гр., что составляет значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении начительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1, Уголовного кодекса Российской Федерации", значительный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет от 0,5 грамм до 2,5 грамм.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,486 гр., находящееся в трех термически запаянных свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала, Цыбульская Л.И. незаконно хранила в косметичке, находящейся при ней, до момента изъятия, т.е. до 22 часов 40 минут, **.*** г.
 
    **.***.2013 г. в 21 час 55 минут, в подъезде дома №* ДОС Кресты г. П., сотрудниками УФСКН России по Псковской области Цыбульская Л.И. была задержана.
 
    В ходе досмотра в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут в косметичке, находящейся у Цыбульской Л.И., были обнаружены и изъяты три термически запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета с сероватым оттенком, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** г., заключению химической экспертизы №* от **.*** г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой 1,486 гр., что составляет значительный размер.
 
    Подсудимая Цыбульская Л.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Цыбульская Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Цыбульской Л.И. по эпизоду приобретения наркотических средств для лица под псевдонимом «В.» по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств **.***.2013 года для личного употребления по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Цыбульская Л.И. совершила два преступления небольшой тяжести, не судима, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы-положительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача нарколога (с 2006 года) и психиатра, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, в судебном заседании пояснила, что добровольно желает пройти лечение от наркотической зависимости (т.2 л.д. 1-21)
 
    Согласно заключению экспертизы №* от **.*** Цыбульская Л.И. страдает зависимостью от * и нуждается в принудительном лечении (Т.1 л.д.172)
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от **.*** следует, что Цыбульская Л.И. на период инкриминируемых ей деяний не страдала каким-либо психическим заболеванием, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в настоящее время психическим заболеванием не страдает, в принудительных мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении не нуждается, у Цыбульской Л.И. обнаруживаются признаки зависимости от * (т.2 л.д.179- 182)
 
    Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цыбульской Л.И. по каждому из эпизодов, являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не имеется.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Цыбульской Л.И., суд полагает, что исправление Цыбульской Л.И. возможно без изоляции от общества, Цыбульской Л.И. необходимо назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ не будет способствовать целям ее исправления, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьЦыбульскую Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Цыбульской Л.И. в период отбытия наказания следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять постоянное место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков» и «Псковский район» Псковской области.
 
    Помимо изложенных ограничений обязать Цыбульскую Л.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, определяемым этим органом.
 
    Назначить Цыбульской Л.И. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Цыбульской Л.И. в период отбытия наказания следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять постоянное место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков» и «Псковский район» Псковской области.
 
    Помимо изложенных ограничений обязать Цыбульскую Л.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, определяемым этим органом.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Цыбульской Л.И. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Цыбульской Л.И. в период отбытия наказания следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять постоянное место жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков» и «Псковский район» Псковской области.
 
    Помимо изложенных ограничений обязать Цыбульскую Л.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, определяемым этим органом.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Цыбульской Л.И. - в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диацетилморфин (героин) со всеми первоначальными и последующими упаковками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области-уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 5500 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.