Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Дело № 1-133/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Причалова Д.А.,
подсудимого Розорвина А.А.,
защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 и ордер № 57 от 05.03.2014,
при секретаре Митрофановой Е.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Розорвина А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Розорвин А.А. совершил хищение денежных средств при получении компенсаций, субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
В период с 27.08.2010 по 22.10.2010, точные дата и время следствием не установлены, Розорвин А.А. будучи осведомленным о возможности получения на безвозмездной основе субсидии безработному гражданину в порядке, установленном постановлением Правительства Ульяновской области «О Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году» от 20.11.2009 №386-п (далее по тексту «Программа»), постановлением Правительства Ульяновской области«О мерах по реализации Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году» от 12.02.2010 №50-п и «Порядком по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», являющимся приложением №4 к вышеуказанному постановлению Правительства Ульяновской области от 12.02.2010 №50-п, согласно которому гражданин, достигший 18-летнего возраста, зарегистрированный в качестве безработного в структурном подразделении Центра занятостинаселения Ульяновской области (далее по тексту «Центр занятости»), заключивший с Центром занятости договор на содействие самозанятости безработных граждан либо договор на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, получивший свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельство о государственной регистрации юридического лица, при получении положительного заключения на подготовленный и представленный бизнес-план комиссии администрации муниципального образования Ульяновской области или Центра занятости, имел право на получение субсидии за счет средств бюджета Ульяновской области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, разработал для себя план преступных действий.
Согласно данному плану, Розорвин А.А. пользуясь тем, что с 27.08.2010 в соответствии с приказом №239042ДТ/1003 «О признании безработным» заместителя директора-начальника Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска ФИО11 от 27.08.2010 он признан безработным, имея намерение организовать предпринимательскую деятельность, должен был подготовить требуемый для получения безвозмездной субсидии пакет документов, отразив в нем ложные сведения освоем намерении создать пять рабочих мест для реализации проекта по организации мелких грузоперевозок, после чего рассчитывал заключить с Центром занятости населения г. Ульяновска договор по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В действительности не имея намерения создавать дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, Розорвин А.А. должен был создать видимость исполнения договорных обязательств, предоставив в Центр занятости заведомо фиктивные документы, свидетельствующие о расширении им своей предпринимательской деятельности, получить выделенные ему на безвозмездной основе из средств бюджета Ульяновской области в качестве субсидии денежные средства, которые планировал похитить и использовать по собственному усмотрению.
Приступив к реализации своих преступных намерений, действуя согласно разработанному им плану, Розорвин А.А. в период с 27.08.2010 по сентябрь 2010 года внеустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, зная о том, что в соответствии с требованиями п.7 «Порядка по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», являющегося приложением № 4 к постановлению Правительства Ульяновской области от 12.02.2010 №50-п, для получения субсидии гражданин, открывший собственное дело, должен представить «бизнес-план и положительное заключение на него, выданное комиссией администрации муниципального образования Ульяновской области или Центром занятости», изготовил бизнес-план, отразив в нем заведомо ложные сведения о своем намерении заняться в качестве индивидуального предпринимателя организацией мелких грузоперевозок по городу Ульяновску и Ульяновской области, создав пять новых рабочих мест.
Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных. редств из бюджета Ульяновской области, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Розорвин А.А., вводя в заблуждение работников Заволжского районного отдела Областного государственного учреждения Центр занятости населения г. Ульяновска (далее по тексту ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска) относительно своих реальных намерений по распоряжению денежными средствами, полученными им в качестве безвозмездной субсидии за создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, находясь в помещении Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска по адресу: город Ульяновск, улица Тельмана, дом 36, представил содержащий заведомо фиктивные сведения бизнес-план.
24.09.2010, точное время в ходе следствия не установлено, в продолжении своей преступной деятельности, Розорвин А.А., находясь в помещении Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска по адресу: город Ульяновск, улица Тельмана, дом 36, заключил с указанным учреждением, в лице исполняющего обязанности заместителя директора-начальника Заволжского районного отдела ФИО12 договор № 1565 по содействию самозанятости безработных граждан от 24.09.2010, в соответствии с условиями которого Розорвину А.А. на расчетный счет №40817810465220005948, открытый в Ульяновском региональном филиале открытого акционерного общества «Россельхозбанк», расположенном по адресу: город Ульяновск, улица Минаева, дом 15, перечислены денежные средства в размере 1520 рублей в качестве возмещения расходов на оплату 1% банковских услуг и 58800 рублей в качестве субсидии на организацию предпринимательской деятельности (самозанятости).
Затем, 30.09.2010 Розорвин А.А. встал на учет в Инспекции федеральной налоговой службы по Заволжскому району г. Ульяновска, расположенной по адресу: город Ульяновск, проспект Туполева, дом 3, в качестве индивидуального предпринимателя, в подтверждении чего ему было выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 73 № от 30.09.2010.
14.09.2010 на заседании Комиссии при мэрии г. Ульяновска путем общего голосования по результатам рассмотрения бизнес-плана Розорвина А.А. было вынесено экспертное заключение о возможности проекта к реализации.
В целях реализации своих преступных намерений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, подлежащих перечислению за создание индивидуальными предпринимателями, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, 22.10.2010, точное время в ходе следствия не установлено, Розорвин А.А., действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, находясь в помещении Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска поадресу: город Ульяновск, улица Тельмана, дом 36, заключил с указанным учреждением, в лице заместителя директора-начальника Заволжского районного отдела ФИО11, не подозревавшего о его преступных намерениях, договор № 1679 по содействию самозанятости и стимулированию создания индивидуальными предпринимателями, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 22.10.2010, согласно которому Розорвину А.А. выделялась безвозмездная субсидия на создание пяти рабочих мест в размере 296940 рублей.
Далее Розорвин А.А., зная о необходимости предоставления в Заволжский районный отдел ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска копий документов,подтверждающих трудоустройство безработных граждан на дополнительно с: рабочие места, желая ввести в заблуждение ответственных работников указанного отдела относительно своих преступных намерений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, в продолжение своей преступной деятельности при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил приказ № 1 от29.11.2010, согласно которому ФИО1 принималась на должность уборщика производственных и служебных помещений и трудовой договор № 1 от 29.11.2010, согласно которому Розорвин А.А., как индивидуальный предприниматель и работодатель, принимал на работу безработную гражданку ФИО1 на должность уборщика производственных и служебных помещений с окладом в размере 4330 рублей в месяц, собственноручно выполнив в них подписи от имениФИО1, приказ № 2 от 29.11.2010, согласно которому ФИО2 принимался на должность грузчика и трудовой договор № 2 от 29.11.2010, согласно которому Розорвин А.А., как индивидуальный предприниматель и работодатель, принимал на работу безработного гражданина ФИО2 на должность грузчика с окладом в размере 4500 рублей в месяц, собственноручно выполнив в них подписи от имени ФИО2, приказ № 3 от 29.11.2010, согласно которому ФИО3 принимался на должность водителя и трудовой договор № 3 от 29.11.2010, согласно которому Розорвин А.А., как индивидуальный предприниматель и работодатель, принимал на работу безработного гражданина ФИО3 на должность водителя с окладом в размере 4500 рублей в месяц, собственноручно выполнив в них подписи от имени ФИО3, приказ № 4 от 29.11.2010, согласно которому ФИО4 принимался на должность грузчика и трудовой договор № 4 от 29.11.2010, согласно которому Розорвин А.А., как индивидуальный предприниматель и работодатель, принимал на работу безработного гражданина ФИО4 на должность грузчика с окладом в размере 4500 рублей в месяц, собственноручно выполнив в них подписи от имени ФИО4, приказ № 5 от29.11.2010, согласно которому ФИО5 принимался на должность грузчика и трудовой договор № 5 от 29.11.2010, согласно которому Розорвин А.А., как индивидуальный предприниматель и работодатель, принимал на работу безработного гражданина ФИО5 на должность диспетчера с окладом в размере 4500 рублей в месяц, собственноручно выполнив в них подписи от имени ФИО5
Заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по трудоустройству безработных граждан ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, намеренно не сообщая о трудоустроенных гражданах в государственные учреждения - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее отделение Пенсионного фонда РФ) и налоговые органы, не осуществляя установленных законодательством Российской Федерации страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и отчислений по налогу на доходы физических лиц, Розорвин А.А., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств из бюджета Ульяновской области средств 01.12.2010, днем, точное время следствием не установлено, представил в Заволжский отдел ОГКУ ЦЗН, расположенный по адресу: город Ульяновск, улица Тельмана, дом 36, вышеуказанные фиктивные трудовые договоры и приказы.
Таким образом, Розорвин А.А. путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения, ввел в заблуждение ответственных работников Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска относительно создания им дополнительных рабочих мест и трудоустройства безработных граждан - ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5
В тот же день, 01.12.2010, на основании представленных вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, начальником
Заволжского отдела ОГКУ ЦЗН ФИО11, не подозревавшим об их фиктивности и не догадывавшимся о преступных намерениях Розорвина А.А., был издан и подписан приказ № 335003ФП/1003 «О выплате субсидии» от 01 декабря 2010 года, согласно которому гражданину Розорвину А.А. подлежала выплате субсидия за создание пяти дополнительных рабочих мест в размере 294 ООО рублей.На основании вышеуказанного приказа ОГКУ ЦЗН через Управление федерального казначейства по Ульяновской области (далее УФК по Ульяновской области), платежным поручением № 1108178 от 06.12.2010 на расчетный счет индивидуального предпринимателя Розорвина А.А. № 40802810850000040494, открытый в ФЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес>, перечислены денежные средства в размере 2940 рублей в качестве возмещения расходов на оплату 1% банковских услуг на перечисление субсидий на организацию дополнительных рабочих мест по договору № 1679 от 22.10.2010, платежным поручением № 1108178 от 06.12.2010 перечислены денежные средства в размере 294 000 рублей по основанию «Субсидии на дополнительно созданные рабочие места для безработных граждан по договору № 1679 от 22.10.10», которые Розорвин А.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных умышленных действий Розорвина А.А., выразившихся в хищении бюджетных денежных средств при получении компенсаций и субсидий путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, Ульяновской области был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 296940 рублей.
Своими действиями Розорвин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Розорвин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Розорвин А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Таким образом, подсудимый Розорвин А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Розорвина А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (т.3 л.д. 57), а потому он подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
Розорвин А.А. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны. Как следует из бытовой характеристики, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в распитии спиртных напитков и с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Является индивидуальным предпринимателем, то есть занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает Розорвину А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, а также отношение Розорвина А.А. к содеянному и его раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Розорвина А.А. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком. Оснований назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Представителем потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 296 940 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Розорвина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Розорвину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Розорвина А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Розорвина А.А. в пользу областного государственного казенного учреждения Центра занятости населения г. Ульяновска имущественный вред, причиненный преступлением в размере 296 940 рублей.
Вещественные доказательства:
- копию трудовой книжки ФИО5; выписку о движении денежных средств по расчетному счету № 40802810850000040494 ИП Розорвин А.А. за период с 20.10.2010 по 21.02.2014 – хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным;
- папку «Дело № 02-53 ИП Розорвин А.А. ИНН 732895408759 Налоговая отчетность»; папку «Учетное дело № 954087 Розорвин А.А. ИНН 732895408759 дата 30.09.2010»; папку «Регистрационное дело Розорвин А.А. дата 30.09.2010» вернуть в ИФНС Заволжского района г. Ульяновска;
- папку «Юридическое дело ИП Розорвин А.А.», денежные чеки ИП Розорвин А.А. в количестве 38 штук – вернуть в ФЗАО АКБ «Экспресс-Волга»;
- личное дело (КПУ) получателя государственных услуг № 230019/1003 от 18.08.2010 на Розорвина А.А.; заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени Розорвина А.А.; справку № 03 от 05.08.2010; приказ № 239042ДТ/1003 от 27 августа 2010 года; копию приказа № 239042пп/1003 от 27 августа 2010 года; личную карточку гражданина признанного в установленном порядке безработным № 230019/1003 от 27 августа 2010 года; карточку № 230019/1003 от 06.10.2010; копию приказа № 239008пк/1003 от 06 октября 2010 года; договор № 1565 от 24.09.2010 «по содействию самозанятости безработных граждан»; справку-отчет от имени Розорвина А.А. от 04.10.2011; приказ № 279001ФП/1003 от 06 октября 2010 года «Об оказании финансовой помощи при предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан»; приказ № 279002ФП/1003 от 06 октября 2010 года №О предоставлении субсидий на развитие малого предпринимательства и самозанятости»; договор № 1679 от 22.10.2010 «по содействию самозанятости и стимулированию создания индивидуальными предпринимателями, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан»; направления на работу ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО13; копию документа «личное дело (КПУ) получателя государственных услуг» № 319013/1003 от 15.11.2010 на ФИО3;копию документа «личное дело (КПК) получателя государственных услуг» № 320026/1003 от 16.11.2010 на ФИО4; копию документа «личное дело (КПУ) получателя государственных услуг» № 321013/1003 от 17.11.2010 на ФИО2; копию документа «личное дело (КПУ) получателя государственных услуг» № 320023/1003 от 16.11.2010 на ФИО5; копию приказа № 1 от 29.11.2010 «О приеме на работу»;копию трудового договора № 1 от 29.11.2010; копию приказа № 2 от 29.11.2010 «О приеме на работу»; копию трудового договора № 2 от 29.11.2010; копию приказа № 3 от 29.11.2010 «О приеме на работу»; копию трудового договора № 3 от 29.11.2010; копию приказа № 4 от 29.11.2010 «О приеме на работу»; копию трудового договора № 4 от 29.11.2010; копию приказа № 5 от 29.11.2010 «О приеме на работу»; копию трудового договора № 5 от 29.11.2010; приказ № 335003ФП/1003 от 01 декабря 2010 «О выплате субсидии» на имя Розорвина А.А.; справки от имени Розорвина А.А. в количестве 4 штук; платежное поручение № 900324 от 12.20.2010; платежное поручение № 900346 от 12.10.2010; платежное поручение № 900322 от 12.10.2010; платежное поручение № 1108184 от 06.12.2010; платежное поручение № 1108178 от 06.12.2010 – вернуть в ОГКУ ЦЗН Заволжского района г. Ульяновска.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова