Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Дело № 1-133/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2014 года. Гор. Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Магомедгаджиевой Р.Г., подсудимого Васильева В.В., защитника Сухаревой Г.Г., при секретаре Гучевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Васильева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего без трудового договора грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев В.В. совершил покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 октября 2013 года около 12 часов 40 минут Васильев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> договорился с двумя неустановленными лицами о хищении чужого имущества, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в ООО «<данные изъяты>» для получения кредита без намерений его выплачивать, в ходе чего распределили роли, согласно которым два неустановленных лица должны были передать Васильеву В.В. паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, а Васильев В.В. с помощью этого паспорта должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>, кредит в размере 10 000 рублей. Полученные деньги Васильев В.В. и два неустановленных лица планировали использовать по своему усмотрению.
В этот же день, во исполнение своей роли Васильев В.В. с двумя неустановленными лицами в 12 часов 47 минут прибыл в ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, где с целью хищения 10 000 рублей Васильев В.В. обратился к специалисту ООО «<данные изъяты>» ФИО8 с письменной заявкой на получение кредита в размере 10 000 рублей, предоставив при этом как свой указанный паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, переданный ему двумя неустановленными лицами. Однако Васильев В.В. и два неустановленных лица довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как было выявлено, что предоставленный для оформления кредита паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 не принадлежит Васильеву В.В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Васильев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а представитель потерпевшего ФИО9 в письменном заявлении, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Васильевым В.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия подсудимого Васильева В.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ, как покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Васильев В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления. Материальный ущерб потерпевшему не причинен.
Подсудимый проживает в г.Смоленске, холост, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства Васильев В.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Васильева В.В. в условиях отбытия наказания в виде обязательных работ.
Назначение Васильеву В.В. более мягкого наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать его исправлению. Назначение более строго вида наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, будет являться чрезмерно суровым.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, объекта посягательства, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста часов обязательных работ.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: CD диск, - хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, пенсионное свидетельство, сберегательную книжку, - оставить ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Юненко