Приговор от 28 мая 2014 года №1-133/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              К делу № 1-133/14г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                                                28 мая 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Емельянов А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                    Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого                            Каземир А.В.,
 
    потерпевшего                        М.Г.
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 509, ордер № 2817,
 
    при секретаре                                                                      Ермотик Г.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Каземир Артема Владимировича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <...> <...>, проживающего по адресу: <...>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каземир А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление подсудимый Каземир А.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в первых числах октября 2013 года, более точной даты следствием не установлено, узнав, что ранее ему знакомый М.Г.., проживающий по адресу: <...>, редко приезжает к себе домой, из корыстных побуждений, решил совершить кражу двигателя от мотороллера «Муравей», расположенного на территории указанного домовладения и принадлежащего М.Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи. Каземир А.В. в первых числа октября 2013 года, более точная дата следствием не установлена, в 22 часа 00 минут, подошел к домовладению <...> ул. Октябрьской ст. Азовско, Северского района Краснодарского края, достоверно зная, что хозяина домовладения дома нет, посмотрел по сторонам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через забор перелез на территорию указанного домовладения, после чего прошел под навес, расположенный во дворе домовладения к располагавшемуся там мотороллеру «Муравей», откинул брезент, которым был накрыт мотороллер. После чего Каземир А.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, принесенными с собой гаечными ключами, стал откручивать двигатель от мотороллера «Муравей», тем самым совершил хищение чужого имущества, принадлежащего М.Г. а именно двигателя от мотороллера «Муравей 2М», стоимостью 6 800 рублей.
 
    Завладев похищенным, Каземир А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей 00 копеек (шесть тысяч восемьсот рублей).
 
    Подсудимый Каземир А.В. в судебном заседании свою вину признал, показал, что в первых числах октября 2013 года, более точного времени он не помнит, ему стало известно, что М.Г. переехал в жить в г. Краснодар, редко приезжает в ст. Азовскую к себе домой. Узнав о данном факте он решил похитить двигатель с мотороллера принадлежащего М.Г.., для того чтобы в последствии пользоваться им, а именно установить на мотоблок. С этой целью он приготовил гаечные ключи, размерами 12x14, 14x17.
 
    В 22 часа 00 минут, он точно зная, что М.Г. в настоящее время дома нет, подошел к его домовладению, уже было темно. Осмотревшись, он перелез через металлический забор коричневого цвета, размером немного больше одного метра, которым было огорожено домовладения <...> ул. Октябрьской ст. Азовской. Севрского района Краснодарского края, принадлежащее М.Г... После чего он прошел под навес, расположенный возле сарая, под данным навесом располагался мотороллер «Муравей», передняя часть которого была накрыта брезентом, кузов красного цвета, рама и передняя часть черного цвета.
 
    Он открутил двигатель от рамы мотороллера, положил двигатель возле мотороллера, на землю, снял с него навесные детали, а именно магнето, цилиндр. После чего он взял нижнюю часть двигателя, подошел к забору, с лицевой стороны, посмотрел на улицу, убедился, что на улице ни кого нет, перекинул двигатель через забор. Затем он сам перелез через забор, взял в руки нижнюю часть двигателя и пошел к себе домой, после пошел обратно, для того чтобы забрать оставшиеся части двигателя. Придя обратно к домовладению М.Г. он снова осмотрелся по сторонам, на улице в тот момент ни кого не было, сколько на тот момент было времени, он не знает, снова перелез через забор. После чего подошел к месту, где оставил остальные составные части от двигателя, взял цилиндр, перебросил его через забор, после чего перелез сам, взял двигатель в руки и пошел домой. Придя домой он, положил цилиндр, в тоже место, где и оставил до этого нижнюю часть двигателя. После чего он опять пошел к домовладению М.Г., для того чтобы забрать там оставшуюся составную часть двигателя магнето. Подойдя к домовладению М.Г.. он снова перелез через забор, взял магнето, пошел домой. На следующий день, он дождался пока все уйдут, и он останется один.
 
    Двигатель лежал у него дома под навесом 2 недель. Примерно через две недели к нему домой пришел его знакомый Х.Д. для того чтобы он отдал ему 500 рублей, которые занимал около одного месяца назад, которого он впустил его во двор дома, а именно под навес, где Х.Д. увидел двигатель, который он украл с территории домовладения <...> ул. Октябрьской ст. Азовской у М.Г...
 
    Х.Д. предложил ему, чтобы он отдал вместо долга ему данный двигатель, на предложение Х.Д. он согласился.
 
    В судебном заседании подсудимый Каземир А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Помимо признания подсудимым Каземир А.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина в совершении данного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший М.Г. в судебном заседании показал, что 27.03.2014 года он приехал к себе на дачу в ст. Азовскую, увидел, что двигателя от мотороллера нет. Он сразу сообщил об этом сотрудникам полиции. Последний раз он видел, что двигатель от его мотороллера стоит на своем месте примерно в конце сентября 2013 года.
 
    Ущерб от кражи принадлежащего ему двигателя от мотороллера «Муравей» составляет 20 000 рублей. Данную сумму он называл ориентировочно, так как не знал истинной стоимости похищенного у него имущества. С актом экспертизы № 03-144 от 01.04.2014 года Северской районной торгово-промышленной палаты ознакомлен, с ней полностью согласен. В связи с чем, ущерб от кражи принадлежащего ему двигателя от мотороллера «Муравей» составляет 6 800 рублей, что является для него значительной суммой.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля К.А. согласно которым в начале февраля 2014 года, более точного числа он не помнит, ему стало известно, что Х.Д..продает свой мотороллер за 1 500, с кузовом, трехколесный. Мама дала 1 500 рублей, в первых числах февраля 2014 года он у Х.Д. купил мотороллер, с кузовом для собственного пользования, который был без документов и не заводился. Мотороллер стоял у него дома, так как был не исправен. 28 марта 2014 года к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что на приобретенном им у Х.Д. мотороллере двигатель краденый.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Козубенко Г.Ш. согласно которым в начале февраля 2014 года ее сын прикатил домой неисправный мопед, который он приобрел у своего знакомого Хохлочева Д. за 1 500 рублей.
 
    28 марта 2014 года к ним домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что на приобретенном им у Хохлочова Д. мотороллере двигатель краденый.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Х.Д.., согласно которым в октябре 2013 года он пришел к Каземиру А.В. по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Азовская ул. Подгорная <...> чтобы забрать 500 рублей, которые он ему одалживал на определенный срок. Каземир А.В. предложил пройти к нему во двор, где он увидел под навесом двигатель мотороллера. Каземир А.В. сказал ему, что деньги пока ему отдать не может, тогда он предложил ему в счет долга забрать двигатель мопеда, на что Каземир А.В. дал согласие.
 
    Двигатель поставил себе на мотороллер «Муравей».
 
    Примерно в феврале 2014 года, он продал свой мотороллер за 1500 рублей Козубенко Я.
 
    31.03.2014 года к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что на мотороллере, который он продал Козубенко А.Д. краденный двигатель.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Х.Е.., согласно которым ее сын в 2012 году занимал из своих личных сбережений Каземир А.В. 500 рублей.
 
    В начале ноября его сын Хохлачев Д. принес домой двигатель от мотороллера «Муравей», пояснив, что Каземир А.В. отдал ему его в счет долга. Взял он его для того чтобы поставить на свой мотороллер, так как двигатель на его мотороллере сломался. После этого его сын поставил принесенный им двигатель на свой мотороллер и стал на нем кататься.
 
    В феврале 2014 года, его сын продал мотороллер за 1500 рублей.
 
    31.03.2014 года к ним домой переехали сотрудники полиции и пояснили, что двигатель на мотороллере, который продал его сын ворованный.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым Каземир А.В., показаний потерпевшего, свидетелей его вина подтверждается совокупностью собранными по делу письменных доказательств:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.03.2014 года, согласно которого Малеванный Г.К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц. которые в период времени с 17 часов 00 минут 19.03.2014 года до 13 часов 40 минут 27.03.2014 года, совершили кражу принадлежащего ему двигателя от мотороллера «Муравей», с территории домовладения <...> ул. Октябрьской, ст. Азовской, Северского района, Краснодарского края. Причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей /т.1 л.д.9/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2014 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения <...> по ул. Октябрьской, ст. Азовской, Северского района. Краснодарского края, зафиксировано место совершения преступления /т.1 л.д.11-16/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2014 года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения <...> по ул. Октябрьской, ст. Азовской. Северского района. Краснодарского края и изъят двигатель от мотороллера «Муравей» /т.1 л.д.20-26/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.04.2014 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 18.04.2014 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства двигатель от мотороллера «Муравей» - хранится у законного владельца потерпевшего М.Г. Участвующий в осмотре подозреваемый Каземир А.В. пояснил, что данный двигатель, он похитил с территории домовладения <...> по ул. Октябрьской, ст. Азовской. Севрского района, Краснодарского края, в начале октября 2013 года около 22 часов 00 минут /т. 1 л.д. 90-96, 97. 98/;
 
    - актом экспертизы № 03-144 от 01.04.2014 года, согласно которого действительная рыночная стоимость двигателя от мотороллера «Муравей 2М» с учетом износа, составляет 6 800 рублей 00 копеек /т.1 л.д.41/;
 
    - заключением комиссии экспертов от 22.04.2014 года № 886, согласно которого Каземир Артем Владимирович каким-либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства смешанного генеза (ЧМТ. перинатальная патология) (Р 06.68). на что указывают данные анамнеза и медицинской документации о наличии ЧМТ, патологии в родах и в период беременности, ранее установленного клинического диагноза, стойкого умерено-выраженного органического расстройства, что подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего \ подэкспертного эмоциональную неустойчивость, астеничность. при сохранности интеллекта, критических и прогностических способностей и отсутствия продуктивной психопатической симптоматики (ответы на вопросы №№ 1. 3). Указанные особенности психической деятельности подэкспертного не ограничили его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния (ответ на вопрос № 2). В настоящее время Каземир А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (ответ на вопрос № 4). В применении к нему мер принудительных мер медицинского характера на нуждается (ответ на вопрос № 5). На момент осмотра Каземир А.В. признаков опасности для себя и окружающих не обнаруживает (ответ на вопрос № 6) /т. 1 л.д. 111-113/.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Каземир А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Каземир А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего полностью свою вину, раскаявшегося в содеянном.
 
    Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
 
    Оценивая указанные обстоятельства, личность Каземира А.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
            признать Каземир Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трехсот двадцати часов обязательных работ, отбываемых не свыше четырех часов в день, выполняемых осужденным в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
        Меру пресечения, избранную в отношении Каземира А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: двигатель от мотороллера «Муравей», хранящийся у законного владельца М.Г. – оставить по принадлежности последнему.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Каземир А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
               Судья                                                                            А. А. Емельянов