Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-133/14
                             
    
    
    
    
        
								                 ПРИГОВОР Дело № 1-133/14
 
                          Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием помощника Ступинского городского прокурора Малининой М.А., адвоката Дидковского О.В., представившего удостоверение № выданного ГУ МЮ РФ по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ЗАЙЦЕВА ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> «Вперёд», <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а,в»., 150 ч.1., 158 ч.2 п.п.»а,в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.1., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 30 ч. 3 - 161 ч.1., 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.»а» УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зайцев И.П. согласился с тем, что совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Зайцев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения и ранее ему знакомый несовершеннолетний, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, будучи вблизи станции метро «Беляево» <адрес>, по предложению Зайцева И.П. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу велосипеда с лестничной площадки подъезда <адрес>
 
    Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ Зайцев И.П. и несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному выше дому, зашли в подъезд № указанного дома и поднялись на 9 этаж, где на лестничной площадке обнаружили принадлежащий ФИО24 велосипед марки «Старк» пристегнутый к перилам тросом с замком. Реализуя преступные намерения, действуя по предварительному сговору группой лиц, Зайцев И.П. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием имеющегося полотна для резки металла перепилили трос и тайно похитили велосипед «Старк» стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, которым распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зайцев И.П., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, будучи в состоянии алкогольного опьянения и ранее ему знакомый несовершеннолетний, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находились вблизи станции метро «Беляево» <адрес>, где Зайцев И.П., заведомо зная по длительному совместному общению с несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, о несовершеннолетнем возрасте данного лица, предложил последнему совершить кражу велосипеда с лестничной площадки подъезда № 2, <адрес>, корпус 2, по <адрес>. Таким образом, Зайцев И.П. вовлек путем уговоров несовершеннолетнее лицо в совершение преступления, обещая при этом поделиться денежными средствами с несовершеннолетним, полученными от реализации похищенного, тем самым разжигая у несовершеннолетнего лица корыстные стремления и жажду наживы. В результате противоправных действий Зайцева И.П. несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился на уговоры Зайцева И.П. и дал свое согласие на участие в совершении преступления - кражи велосипеда, которую Зайцев И.П. и несовершеннолетнее лицо совершили в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, похитив с лестничной площадки подъезда № <адрес> корпус 2 по <адрес> чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, ранее знакомые Зайцев И.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились вблизи станции метро «Беляево» <адрес>, где, по предложению Зайцева И.П., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу велосипеда с лестничной площадки подъезда № 2, <адрес>, корпус 2, по <адрес>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев И.П. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному выше дому, зашли в подъезд № указанного дома и поднялись на 9 этаж, где на лестничной площадке обнаружили принадлежащий ФИО5 велосипед марки «StellsChelenger», стоимостью 8 000 рублей, пристегнутый к трубе тросом с замком, а так же велосипед марки «Stels», стоимостью 7 000 рублей, пристегнутый к трубе тросом с замком. Реализуя преступные намерения, действуя по предварительному сговору группой лиц, Зайцев И.П. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием имеющегося полотна для резки металла перепилили тросы и тайно похитили два велосипеда марки «StellsChelenger» и «Stels» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив владельцу данного имущества ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находились в дачном доме Зайцева И.П., расположенном в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Астра» вблизи <адрес>, где, по предложению Зайцева И.П., вступили между собой в предварительный преступный сговор, о тайном хищении чужого имущества от одного из домов с <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, ФИО6 и Зайцев И.П., находясь в предварительном преступном сговоре, пришли в <адрес>, где, проходя мимо <адрес>, увидели велосипед « Stels» и велосипед «Stern», принадлежащие ФИО20, стоящие на площадке, с внешней стороны забора, огораживающего участок вышеуказанного дома, и у них возник преступный умысел на совершение кражи указанных выше двух велосипедов. В это же время около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что на улице никого нет, за ни ми никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее ФИО20 имущество: велосипед «Stels», стоимостью 6000 рублей и велосипед «Stern» стоимостью 9000 рублей на общую сумму 15000 рублей. После чего ФИО8 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив владельцу данного имущества ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
 
              ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находились в дачном доме Зайцева И.П., расположенном в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Астра» вблизи <адрес>, где, по предложению Зайцева И.П., вступили с последним в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, от одного из домов с <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО6 и Зайцев И.П., находясь в предварительном преступном сговоре, пришли в <адрес>, где около 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, увидели два велосипеда марки «Stels», принадлежащие ФИО18, стоящие на площадке, около вышеуказанного дома и приняли решение совершить кражу указанных выше двух велосипедов. В это же время, около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что на улице никого нет и за ними никто не наблюдает тайно похитили принадлежащее ФИО18 имущество: два велосипеда марки «Stels», стоимостью 7000 рублей каждый на сумму 14000 рублей. После чего ФИО8 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находились в дачном доме Зайцева И.П., расположенном в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Астра» вблизи <адрес>, где, по предложению Зайцева И.П., вступили в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, из одного из подъездов многоэтажных домов в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО6 и Зайцев И.П., находясь в предварительном преступном сговоре, пришли в <адрес>, где около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ зашли в 8 подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, увидели велосипед «StelsNavgator», принадлежащий ФИО21 и приняли решение совершить кражу указанного выше велосипеда. В это же время, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что в подъезде никого нет, за ни ми никто не наблюдает с лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>, тайно похитили принадлежащий ФИО21 велосипед марки «StelsNavgator», стоимостью 3000 рублей. После чего ФИО8 и Зайцев И.П., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на железнодорожной станции <адрес>, по предложению Зайцева И.П., вступили в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, из подъезда одного из многоэтажных домов в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО6 и Зайцев И.П., находясь в предварительном преступном сговоре, пришли в <адрес>, где около 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ зашли во второй подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, увидели велосипед «Stels», принадлежащий ФИО19, после чего приняли решение совершить кражу указанного выше велосипеда. В это же время, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совместно, убедившись в том, что в подъезде никого нет и за ними никто не наблюдает, действуя согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, согласно распределения ролей, Зайцев И.П. остался стоять около вышеуказанного подъезда, для наблюдения за обстановкой и предупреждения ФИО6 в случае появления опасности, а ФИО6, действуя совместно и согласовано с Зайцевым А.П., пройдя во второй подъезд <адрес>, с лестничной площадке между 1 и 2 этажами тайно похитил велосипед«Stels», принадлежащий ФИО19 и удерживая данное имущество совместно с Зайцевым И.П. тайно похитили велосипед марки «Stels», стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО19 После чего ФИО8 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
              ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на железнодорожной станции <адрес>, по предложению Зайцева И.П., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из подъезда одного из многоэтажных домов в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов, ФИО6 и Зайцев И.П., проходя мимо <адрес> увидели велосипед «Stels», принадлежащий ФИО10, стоящий под балконом первого этажа вышеуказанного дома, пристегнутый металлическим тросом к газовой трубе и решили совершить кражу указанного выше велосипеда с металлическим тросом. В это же время, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что на улице никого нет, за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, ФИО6 остался стоять у <адрес>, для наблюдения за обстановкой и предупреждения Зайцева И.П. случае появления опасности, а Зайцев И.П., действуя совместно и согласовано с ФИО11, подошел к велосипеду марки «Stels» пристегнутому на металлический трос к газовой трубе под балконом первого этажа <адрес>, и имеющимся у него при себе секатором перекусил металлический трос, после чего тайно похитил и, забрав велосипед и трос совместно с ФИО11 тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: велосипед марки «Stels», стоимостью 7300 рублей и металлический трос стоимостью 200 рублей, а всего имущшество на общую сумму 7500 рублей. После чего ФИО6 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
 
              ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дачном доме Зайцева И.П., расположенного в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Астра» расположенное вблизи <адрес>, по предложению Зайцева И.П. вступили с последним в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, от одного из домов в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Торбеево», расположенного вблизи <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, ФИО6 и Зайцев И.П., находясь в предварительном преступном сговоре, пришли в СНТ «Торбеево» расположенное вблизи <адрес>, где около 12 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо участка № СНТ «Торбеево» <адрес>, увидели велосипед «Rover», принадлежащий ФИО17, стоящий за забором огораживающим вышеуказанный участок и приняли решение совершить кражу указанного велосипеда. В это же время, около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 и Зайцев И.П., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что на улице никого нет, за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, согласно распределению ролей ФИО6 остался стоять у забора, огораживающего участок № СНТ «Торбеево», <адрес>, для наблюдения за обстановкой и предупреждения Зайцева И.П. в случае появления опасности, а тем временем Зайцев И.П., действуя совместно и согласовано с ФИО11 согласно распределению ролей, через открытые ворота прошел на участок № СНТ «Торбеево» <адрес> где незаконно завладел велосипедом марки «Rover» принадлежащим ФИО17 и вывез его с вышеуказанного участка. После чего Зайцев И.П., совместно с ФИО11 тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: велосипед марки «Rover», стоимостью 15 000 рублей. После чего ФИО6 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
 
             ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, Зайцев И.П. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого за данное преступление рассмотрено Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года, проходили с похищенным ими ранее велосипедом марки «Rover», принадлежащим ФИО17, мимо <адрес> д. <адрес>, где увидели велосипед марки «StelsNavigator 430» принадлежащий ФИО16, стоявший на участке вышеуказанного дома, и, по предложению Зайцева И.П., вступили между собой в предварительный преступный сговор о тайном хищении вышеуказанного велосипеда. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО7 и Зайцев И.П., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что на улице никого нет, за ни ми никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, согласно распределению ролей, Зайцев И.П. остался стоять у забора, огораживающего участок перед домом № по <адрес> д. <адрес> для наблюдения за обстановкой и предупреждения ФИО6 в случае появления опасности, а ФИО6, действуя совместно и согласовано с Зайцевым А.П., согласно распределению ролей, через открытые ворота, прошел на участок к дому № по <адрес> д. Торбеево, где незаконно завладел велосипедом тайно его похитив, который вывез территории вышеуказанного участка. В это время, находившийся в <адрес> д. <адрес> ФИО12, заметив преступные действия ФИО6 выбежав из дома, потребовал от ФИО6 вернуть похищенный им велосипед «StelsNavigator 430» и бегом стал преследовать ФИО6, уезжающего от вышеуказанного дома на велосипеде принадлежащем ФИО16 и Зайцева И.П., ехавшего рядом с ФИО11 на похищенном им с ФИО11 велосипеде «Rover» принадлежащим ФИО17 В это время ФИО6 и Зайцев И.П., услышав требования ФИО12, осознавая, что их действия стали открытыми и очевидными для последнего, не желая прекращать свои преступные действия, открыто похитили принадлежащее ФИО16 имущество: велосипед «StelsNavigator 430» стоимостью 8500 рублей. После чего ФИО6 и Зайцев И.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, точное время следствием не установлено, Зайцев И.П., и ранее ему знакомое лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, будучи вблизи станции метро «Таганская» <адрес> (точное место следствием не установлено), по предложению лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на кражу из помещения гипермаркета общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Ашан» торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Вегас», расположенного по адресу: <адрес>, Совхоз им. Ленина, 24 км МКАД.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу Зайцев И.П. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан» ТРЦ «Вегас», расположенного по указанному выше адресу, где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, сняли с себя ботинки и куртки. После чего Зайцев И.П., и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производств, с использованием имеющихся металлических кусачек сняли противокражные устройства с предназначенных для продажи вещей, а именно с куртки стоимостью 765 рублей 99 копеек, шляпы стоимостью 117 рублей 90 копеек, одной пары перчаток стоимостью 89 рублей 58 копеек, одной пары кроссовок стоимостью 323 рубля 89 копеек, пуховика мужского стоимостью 1 700 рублей, ботинок стоимостью 421 рубль 31 копейку. После чего, в продолжении своих преступных намерений, имея умысел на тайное хищение указанного выше имущества Зайцев И.П. и лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, удерживая при себе указанное выше имущество проследовали на выход из торгового зала вышеуказанного гипермаркета, однако не смогли довести преступление до конца по причине не зависящей от их воли, поскольку на выходе были задержаны сотрудниками службы безопасности ООО «Ашан» и не смогли довести хищение чужого имущества на общую сумму 3 418 рублей 67 копеек до конца по причине не зависящей от их поли.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайцев И.П., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного заключения, в присутствии защитника, подсудимый Зайцев И.П. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО16, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО10, ФИО21, ФИО22 ФИО24 - представившие в суд телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии с наличием их согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и потерпевший ФИО23 возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Зайцева И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Зайцев И.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Зайцева И.П. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а,в»., 150 ч.1., 158 ч.2 п.п.»а,в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.1., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 30 ч. 3 - 161 ч.1., 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.»а» УК РФ. По признакам совершения Зайцевым И.П. восьми краж чужого имущества, две из которых по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданам. По признакам совершения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста. По признакам совершения умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по причине не зависящей от его воли (покушение на грабеж). По признакам совершения умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по причине не зависящей от его воли (покушение на кражу).
 
    При назначении наказания Зайцеву И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по последнему месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей по данному уголовному делу характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева И.П. являются: наличие явок с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в совершении преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева И.П. не имеется.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Зайцеву И.П., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание возраст и положительное состояние здоровья Зайцева И.П., в том числе изложенного в заключении амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Зайцева И.П. имеется признаки органического расстройства личности, которое не сопровождается какой-либо психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым деяниям. Так же суд принимает во внимание то обстоятельство, что Зайцев И.П. длительное время не проживает по месту регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности и данные обстоятельства в совокупности с конкретными обстоятельствами совершенных преступлений свидетельствуют о невозможности назначения Зайцеву И.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а исправление и перевоспитание Зайцева И.П., с учетом количества и степени тяжести совершенных им преступлений - возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в колонии поселении, с напарвлением к месту отбытия наказания под конвоем, поскольку Зайцев И.П. содержиться под стражей, не имеет место работы и денежных средств для самостоятельного прибытия к месту отбытия наказания и, исходя из материалов уголовного дела, длительное время по месту регистрации не проживает и совершил ряд преступлений как в <адрес> так и в <адрес>.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что стороной защиты не представлено суду как отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Зайцеву И.П. ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела по каждому из совершенных преступлений, либо разрешить вопрос о понижении категории каждого из совершенных Зайцевым И.П. преступления на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗАЙЦЕВА ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а,в»., 150 ч.1., 158 ч.2 п.п.»а,в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.1., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.2 п.»в»., 30 ч. 3 - 161 ч.1., 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить наказание:
 
    по каждому из совершенных преступлений, квалифицированных по ст. ст. 158 ч.2 п.п. »а,в» УК РФ (по краже имущества ФИО24), 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ (по краже имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы по каждому преступлению;
 
    по каждому из совершенных преступлений, квалифицированных по ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по краже имущества ФИО20)., 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по краже имущества ФИО18)., 158 ч.2 п.»»в» УК РФ (по краже имущества ФИО19)., 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по краже имущества ФИО10)., 158 ч.2 п.»в» УК РФ (по краже имущества ФИО13) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы по каждому преступлению;
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
 
    по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ЗАЙЦЕВУ И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.
 
    На основании ст. 71 ч.2 УК РФ осужденному ЗАЙЦЕВУ И.П. наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей - ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
 
    Меру пресечения осужденному Зайцеву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.
 
    Вещественные доказательства по делу: велосипеды марки «Rover», «StelsNavigator 430», «Stels» выданных на стадии следствия ФИО13, ФИО16 и ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших ФИО13, ФИО16 и ФИО5; куртку, шляпу, одну пару перчаток, одну пару кроссовок, пуховик мужской, ботинки - переданных на стадии представителю ООО «Ашан», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в ООО «Ашан».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.