Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-133/14
Дело № 1-133/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 28 апреля 2014 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н.,
подсудимого Передерей В.А.,
защитника Очеретина А.П., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Радченко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЕДЕРЕЙ В.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>,
русского, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не работающего,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Передерей В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел вместе с ранее ему знакомым ФИО3чем к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи заранее взятого с собой металлического лома, применив физическую силу, взломал два навесных замка на двух входных дверях магазина «<данные изъяты>», после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, и, несмотря на требования ФИО10 JI.B. прекратить противоправные действия, открыто похитил денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, однако по независящим от него причинам не смог реализовать свой преступный умысел до конца, в виду того, что был обнаружен на месте совершения преступления участковым уполномоченным полиции и не смог распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Передерей В.А. в присутствии защитника Очеретина А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО9 не возражает против постановления приговора в особом порядке (л.д.138).
Государственный обвинитель Сараева И.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Передерей В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Передерей В.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Передерей В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Передерей В.А. холост, проживает с отцом, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание Передерей В.А., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Передерей В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕРЕДЕРЕЙ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПЕРЕДЕРЕЙ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН России по месту жительства Передерей В.А.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ПЕРЕДЕРЕЙ В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц по установленному инспекцией графику; в течение месяца со дня постановки на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию пройти медицинское обследование в Азовском филиале ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» и в случае установления алкогольной зависимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Передерей В.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- денежную купюру достоинством 10 рублей серии №, денежную купюру достоинством 10 рублей серии №, разменные монеты: 5 рублей в количестве 6 штук, 10 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Потребительскому обществу «Кагальницкий рыбкооп»;
-два отрезка прозрачной липкой ленты со следами структуры материала, изъятые при осмотре места происшествия, хранить при уголовном деле;
- два навесных замка и металлический лом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Азовский» по накладной № №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: судья