Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-133/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-133/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2014 года г. Видное
 
    Видновский городской суд в составе
 
    председательствующего судьи Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Моховой Э.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.
 
    защитника адвоката Третьяковой Е.А.
 
    подсудимого Эргашева Х.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Эргашева Х.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного на территории РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Эргашев Х.О. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, Эргашев Х.О., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» р/з № со скоростью около 70 км/час двигался по автодороге «подъезд к <данные изъяты>», в <адрес>, в сторону <адрес>, которая имеет по две полосы движения в каждом направлении и по одной полосе для съезда с прилегающей территории и разгона, с асфальтированным дорожным покрытием горизонтального профиля, мокрым, без дефектов, с интенсивным движением, при естественном освещении и видимостью не менее 500 метров, в условиях пасмурной без осадков погоды, без пассажиров, без груза, и как участник дорожного движения нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», при проезде 30 км + 350 м данной автодороги, в <адрес>, места, где расположен наземный нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожным знаком 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1(зебра), по которому пешеход Ж. совершал переход, водитель Эргашев Х.О. в нарушение п.14.1 Правил согласно которому: «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на него для осуществления перехода», не убедился в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, продолжил движение, не уступив дорогу пешеходу Ж., совершающему по нему переход слева направо, относительно движения автомобиля. Вследствие неосторожных действий водителя Эргашева Х.О., нарушившего Правил дорожного движения, автомобиль «<данные изъяты>» р/з № под его управлением совершил наезд – дорожно-транспортное происшествие на пешехода Ж., который в результате ДТП получил следующие телесные повреждения: сочетанную травму тела: закрытую травму грудной клетки: переломы 3-8 ребер справа, скопление воздуха в правой плевральной полости-пневмоторакс (по клиническим данным); перелом правой лопатки, многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости, перелом правой малоберцовой кости; кровоподтек в области правого глаза, ссадины в поясничной области; кровоподтеки на левой кисти; ссадина на правой кисти; кровоподтек в области левого коленного сустава; кровоподтеки и ссадины на правой нижней конечности; признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корне правого легкого, в брыжейке ободочной кишки, в корне брыжейки, в воротах правой почки; разрыва печени и селезенки, отрыв желчного пузыря, которые согласно заключению эксперта № 8№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относятся к тяжкому вреду здоровью: по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни и по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) от которых скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Ж. наступила от сочетанной травмы тела с повреждением внутренних органов и переломами костей скелета. Между причиненным тяжким вредом здоровью Ж. и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Все допущенные во время Дорожно-транспортного происшествия требования Правил дорожного движения водителем Эргашевым Х.О. нарушения требований Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями, чем он, Эргашев Х.О. нарушил ч. 1 п. 1.5 Правил, согласно которому: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Ж. в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в свое отсутствие и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении престарелых родителей. Учитывая, что подсудимый является гражданином <адрес>, имеет временную регистрацию на территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с целью исполнения приговора суда. Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств суд находит основания для применения ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, что преступление повлекло смерть человека, в связи с этим, суд не находит основания для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Эргашева Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Эргашеву Х.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство а/м «<данные изъяты>» р/з № оставить на ответственном хранении у Эргашева Х.О.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий И.А.Кожанова