Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Дело №1-133/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «20» февраля 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
г. Королева МО Шевченко,
подсудимого Кутявина А.С.,
защитника - адвоката Богдановича В.М., представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Дулкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Кутявина Александра Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутявин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кутявин А.С., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 7,85 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Кутявин А.С., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> МО <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Кутявина А.С., был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 7,85 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. При этом он, Кутявин А.С., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
Подсудимый Кутявин А.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Богданович В.М. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кутявин А.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кутявин А.С. ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости». Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности». По месту жительства никак не характеризуется, поскольку снят с регистрационного учета. Проведенной судебной психиатрической экспертизой установлено, что Кутявин А.С. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, меддокументация о присущих ему с подросткового возраста таких дисгармонических черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, слабая успеваемость в школе, низкий уровень социальной адаптации, склонность к злоупотреблению алкоголем, наблюдение и лечение врачами психиатрами как в амбулаторных, так и стационарных условиях с аналогичным диагнозом. Это же подтверждено результатами клинического психиатрического обследования, в ходе которого выявлены такие психические особенности как эмоционально-волевая неустойчивость, склонность к внешне-обвиняющим формам реагирования, категоричность суждений. Указанные расстройства личности не сопровождаются грубым интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, галлюцинациями, то есть они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.63-65).
Суд с выводами экспертизы соглашается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к тяжким преступлениям, совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, количество изъятого наркотического средства – героин не менее 7,85 грамм, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Кутявина А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы и без применения к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Также как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутявина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутявину А.С. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, внутри которого находится сверток из бумаги, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 7,80 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Кутявина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: В.С.Зудинова