Приговор от 23 мая 2013 года №1-133/13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области                 «23» мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Якуниной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Волкова А.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-133/13 в отношении
 
    Волкова А.В.,/дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства (отбытый срок составляет девять месяцев семнадцать дней, а неотбытый - пять месяцев восемнадцать дней), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Волков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Около /в вечернее время/ /дата/ Волков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина /название/ по адресу: /адрес/, где увидел А.
 
    У Волкова А.В. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Волков А.В. проследил за А. и зашел за ним в шестой подъезда /адрес/.
 
    В период времени с /в вечернее время/ /дата/ на лестничном пролете между первым и вторым этажами указанного выше подъезда дома Волков А.В. умышленно нанес А. один удар кулаком по затылку, отчего последний упал на ступени. В результате нападения, Волков А.В. причинил А. телесные повреждения в виде /данные изъяты/.
 
    /данные изъяты/ повлекла за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более двадцати одного дня, и поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Таким образом, Волков А.В. применил в отношении А. насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
 
    Продолжая свои преступные намерения и воспользовавшись беспомощным состоянием А., Волков А.В. открыто из корыстных побуждений снял с того кожаную куртку /название/ стоимостью /сумма/ и замшевые мокасины стоимостью /сумма/, то есть похитил их.
 
    Волков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своем усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Органами следствия действия Волкова А.В. квалифицированы по 162 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Волкова А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Волков А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Волков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим, /данные изъяты/.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Волкова А.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие /данные изъяты/, отсутствие каких-либо претензий у потерпевшего, просьба последнего о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, его состояния здоровья, отсутствия заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Волкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и правил ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Ввиду особого порядка судебного разбирательства, наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Волкову А.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Волков А.В. осужден по ст. 118 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, при этом неотбытый срок наказания составляет пять месяцев восемнадцать дней, а потому имеются основания для применения ст. 70 УК РФ, то есть для назначения наказания по совокупности приговоров.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Волкову А.В. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения Волкову А.В. необходимо избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к вновь назначенному Волкову А.В. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, составляют 1 (один) месяц лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Волкову А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку /название/ и замшевые мокасины, хранящиеся у потерпевшего А., - передать последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
Судья Клинского городского суда                                  Д.Г. Шарапов
    Приговор вступил в законную силу.