Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Дело № 1-133/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Вишневецкой А.А.,
подсудимого Таразанов Л.М.,
при секретаре Летуновской А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Таразанов Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 15 000 рублей (штраф оплачен),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таразанов Л.М. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В августе ДД.ММ.ГГГГ года находясь в лесополосе в 800 метрах от коттеджного поселка «<данные изъяты>», <адрес> и в 1-ом километре от реки «<данные изъяты>» незаконно приобрел (нашел) охотничье ружье, которое присвоив себе, отнес на расстояние 20 метров от указанного участка в сторону коттеджного поселка «<данные изъяты>», <адрес>, где спрятал в лесополосе в листве. После чего в августе ДД.ММ.ГГГГ года, с помощью приобретенных им 2 полотен по металлу отпилил ствол и ложе ружья, а обрез охотничьего ружья спрятал там же в листве, где тайно хранил до ноября ДД.ММ.ГГГГ года, когда он /Таразанов Л.М./ незаконно перевез на общественном транспорте обрез охотничьего ружья на дне своей спортивной сумки под одеждой и закопал под деревом между домами № и № по <адрес>, где тайно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, он /Таразанов Л.М./ незаконно перевез на общественном транспорте обрез охотничьего ружья на дне своей спортивной сумки под одеждой и носил в данной сумке вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в 22 часа 55 мин. в 15 метрах от компании «DENVER», расположенной по адресу: <адрес>. После чего в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час. 45 мин., у Таразанов Л.М. на дне его спортивной сумки под одеждой был изъят обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является атипичным, огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра путем укорочения (отпиливания) ствола и ложа ружья, для производства выстрелов пригоден.
Таразанов Л.М. виновен в том, что совершил незаконное изготовление, переделку огнестрельного оружия.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В августе ДД.ММ.ГГГГ года,, находясь в лесополосе в 780 метрах от коттеджного поселка «<данные изъяты>», <адрес> и в 1-ом километре от реки «<данные изъяты>» примерно через неделю после обнаружения (приобретения) им охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с помощью заранее приобретенных 2 полотен по металлу самостоятельно отпилил ствол и ложе ружья, обмотав получившийся обрез охотничьего ружья изолентой, спрятал его там же в лесополосе в листве. После чего в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, он /Таразанов Л.М./ незаконно перевез на общественном транспорте обрез охотничьего ружья на дне своей спортивной сумки под одеждой и закопал под деревом между домами № и № по <адрес>, где тайно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда он /Таразанов Л.М./ незаконно перевез на общественном транспорте обрез охотничьего ружья на дне своей спортивной сумки под одеждой и носил в данной сумке вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в 22 часа 55 мин. в 15 метрах от компании «DENVER», расположенной по адресу: <адрес> После чего в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 05 мин. по 23 час. 45 мин., у Таразанов Л.М. на дне его спортивной сумки под одеждой был изъят обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является атипичным, огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра путем укорочения (отпиливания) ствола и ложа ружья, для производства выстрелов пригоден.
Подсудимый Таразанов Л.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном чистосердечно раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Таразанов Л.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Вишневецкая А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Налькина Таразанов Л.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обоснованность предъявленного Таразанов Л.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Таразанов Л.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление, переделка огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Таразанов Л.М. совершил преступления средней тяжести, на момент совершения преступлений не судим, по месту регистрации жалоб и заявлений на него не поступало, по месту фактического проживания к административной ответственности не привлекался, приводам не подвергался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении мать пенсионерку.
Согласно заключению комиссии экспертов Таразанов Л.М.Мю каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в полной мере возможности осознавать характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминированного ему деяния. Таразанов Л.М. по своему психическому состоянию в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В назначении стационарной СПЭ и применении к нему принудительныхз мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого. По эпизоду совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем наказание за данное преступление Таразанов Л.М. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому по каждому преступлению назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств по эпизоду совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, в связи с чем находит возможным при назначения дополнительного наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить дополнительное наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание по эпизоду совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ суд также не назначает.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таразанов Л.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания.
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с назначением дополнительного наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Таразанов Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с назначением дополнительного наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таразанов Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
На период испытательного срока возложить на Таразанов Л.М. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Таразанов Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, хранящийся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий Л.Е. Щукина