Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Дело № 1-133/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 20 марта 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Захарове В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,
защитника – адвоката Смирнова Н.А., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Панкова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ПАНКОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимого:
1) 21.03.2008 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года;
2) 17.11.2008 мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год;
3) 11.02.2009 мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год;
4) 11.02.2009 мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год;
5) 04.05.2009 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговорами от 21.03.2008, от 17.11.2008, от 11.02.2009, от 11.02.2009) к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
6) 28.07.2009 мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 04.05.2009) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 03.11.2010 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней;
7) 10.12.2012 Центральным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором от 28.07.2009) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
8) 18.12.2012 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 10.12.2012) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ Панков А.И. находился на территории СНТ «***» Индустриального района г.Барнаула. В указанный период времен у Панкова А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В качестве объекта своего преступного посягательства Панков А.И. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1 и находящееся в доме по <адрес>, СНТ «***», улица №***, участок №***
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО1 и желая их наступления, Панков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, выставил остекление оконного проема *** этажа и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, где тайно похитил ценное имущество принадлежащее ФИО1, а именно: электрический триммер «***» стоимостью *** рублей, шуруповерт «***» в комплекте с двумя аккумуляторами и чемоданом, общей стоимостью *** рублей, дрель «***» стоимостью *** рублей.
После чего, Панков А.И. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму *** рублей.
Суд действия Панкова А.И. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе следствия Панков А.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Панков А.И. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Панковым А.И. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является тайным и оконченным.
Панков А.И. находится в молодом трудоспособном возрасте, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Панковым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного имущества, а также состояние здоровья его и его близких.
Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление Панков А.И. совершил в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Панкова А.И.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Панкову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 18.12.2012), в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
По настоящему делу в отношении Панкова А.И. мера пресечения не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Панков А.И. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался. Данные сведения подсудимый в судебном заседании подтвердил.
Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Панкова А.И. под стражей по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 18.12.2012, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Данные сведения Панков А.И. в судебном заседании также подтвердил.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, – оставить по принадлежности у последнего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 18.12.2012, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу избрать Панкову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказание время содержания Панкова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – электрический триммер «***», шуруповерт «***» в комплекте с двумя аккумуляторами и чемоданом, дрель «***», руководство по эксплуатации на шуруповерт, паспорт на триммер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. ***), – оставить по принадлежности у последнего.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко