Приговор от 03 апреля 2013 года №1-133/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «03» апреля 2013 г. г. Махачкала
 
    Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего - судьи Мирзаметова А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы         - Алистановой Н.М.,
 
    подсудимого - Рашидбекова Расула Рашидбековича,
 
    адвоката - Абасовой М.М., представившей ордер №000 0864 от 01.04.2013г. и                  удостоверение №379 от 24.03.2004г.
 
         при секретаре - Алиевой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            - Рашидбекова Расула Рашидбековича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г.Махачкалы, РД,             гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, имеющего двоих             малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Советского районного         суда г.Махачкалы от 30.11.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,             20.06.2012 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Подсудимый Рашидбеков Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство -«дезоморфин» в значительном размере.
 
        Преступление им совершено в г.Махачкале при следующих обстоятельствах:
 
        14.02.2013 года, примерно в 11 часов подсудимый Рашидбеков Р.Р., находясь в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрел лекарство "наименования". после чего поехал в Редукторный поселок, гор.Махачкалы, где в камышах, сзади гостиницы «Приморская», путём смешивания необходимых компонентов, умышленно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», который набрал в одноразовый медицинский шприц и положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе.
 
        В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> был задержан подсудимый Рашидбеков Р.Р., у которого в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, с наркотическим средством кустарного производства массой 8,02 грамма, в перерасчете на сухое вещество составляет 0,15 грамм.
 
        Таким образом, подсудимый Рашидбеков Р.Р. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- «дезоморфин» значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Рашидбеков Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рашидбеков Р.Р. заявил добровольно в присутствии защитника Абасовой М.М. и государственного обвинителя Алистановой Н.М., которые не возражали против заявленного ходатайства.
 
        Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
 
        Таким образом, условия, предусмотренные законом, при которых Рашидбековым Р.Р. было заявлено ходатайство, (то есть он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), соблюдены.
 
        Рашидбекову Р.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание на срок до трех лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого: ранее судим, судимость не погашена, характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 2 группы, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а также принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья - страдает хроническим вирусным гепатитом «С» высокой активности.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рашидбекова Р.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, учитывая состояние здоровья и наличие инвалидности у подсудимого, суд считает возможным исправление Рашидбекова Р.Р. без изоляции от общества и назначить ему наказание, с применением в соответствие со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Рашидбекова Расула Рашидбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рашидбекову Расулу Рашидбековичу наказание считать условным с испытательным сроком на -1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Меру пресечения Рашидбекову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
 
         Обязать Рашидбекова Р.Р. не менять постоянного места жительства и не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства
 
        Вещественные доказательства - наркотическое средство - «дезоморфин», массой 8,01 грамма, ногтевые срезы, ватные тампоны со смывами рук, полости рта, хранящиеся в камере хранения ОП по Ленинскому району УМВД РФ по г.Махачкале- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: (подпись) А.М.Мирзаметов
 
    Копия верна: